Boom metrics
Общество17 мая 2011 15:38

Парк Кирова в Ижевске: четыре клеща за 40 минут

Журналисты «КП» проверили, как место отдыха горожан обработали от паразитов [видео]
Источник:kp.ru

После официального заявления об обработке от клещей парка Кирова пошли слухи о том, что паразитов прогнали только с малой части его территории. Журналисты «КП» лично проверили, насколько качественно здесь травили клещей.

С дорожки лучше не сходить

Ловить клещей мы отправились на белую футболку. Привязали ее к палке, ноги до колен обработали спреем от клещей и полезли в чащу. Проверяли кусты и траву у тропинок и в радиусе 5-10 метров от них. У аллеи вдоль зоопарка наша «охота» оказалась безрезультатной. На футболку не клюнул ни один кровосос.

- В прошлом году мы слышали, что клещей ловили вон там, чуток подальше, - рассказывают отдыхающие на скамейке пенсионеры. - Страшно, конечно, гулять здесь. Поэтому мы с дорожки никогда не сходим.

С детьми сюда не пойду!

Отходим метров на триста глубже в парк. И под любопытные взгляды гуляющих снова протаскиваем белую футболку по лесочку. Ничего.

- Пожалуй, я смогу теперь спокойно с детьми тут гулять, - озвучиваю мысли коллеге через 15 минут поиска клещей.

Но буквально через 10 минут я передумала. Рядом с тропинкой чуть подальше асфальтовой аллеи на футболку цепляется первый красно-черный паразит. Ноги сразу зачесались. И стало мерещиться, что по мне кто-то ползает. Но при беглом осмотре одежды паразитов на себе мы не находим.

Просто так не померещится

Делаем круг по тропинкам и разворачиваемся в обратную сторону. К выходу возвращаемся другими тропами. И по пути продолжаем немного отклоняться от тропинки и водить футболкой по кустам и траве. После очередного захода обнаруживаю на джинсах второго клеща. Он зацепился на уровне бедра, у того места, до которого я обработала ноги спреем.

- Все, хватит ловить, - фотографируя паразита на моей ноге, говорит коллега Алексей. – Пожалуй, хватит испытывать судьбу.

Я полностью с ним согласна. И мы завершаем свою «охоту». Но клещи свою еще не закончили.

Отлично спрятался

Во вторник днем в парке соревновались подростки. Группами проносились по тем самым тропинкам, рядом с которыми мы только что поймали двух клещей. А в это время, рассуждая о том, что со стороны преподавателей совершенно не разумно выводить детей в лес, мы обнаруживаем третьего кровососа. Он залез внутрь экспериментальной футболки-наживки. Причем спрятался так хорошо, что заметили мы его не сразу.

Теперь клещи стали мерещиться нам в каждом насекомом. Мы где шли, там и остановились. Скинули с себя куртки, задрали штанины, проверили волосы, вывернули сумки. Никого не нашли. И почти спокойно вышли на асфальтовую аллею и вернулись к машине.

Еще одна проверка лишней не бывает

Мысль о том, что клещ мог заползти под футболку или под джинсы ехидно трепала нервы. Поэтому на парковке мы решили еще разок осмотреть друг друга. Максимально высоко, но в пределах приличного, задрали одежду, проверили головы… И в волосах за ухом Алексея появился четвертый клещ. В панике веточкой скидываю его на асфальт и топчу. Живой он сфотографироваться не успел, потому что нервы мои не выдержали.

Журналисты «КП» проверили, как место отдыха горожан обработали от паразитов.

Парк Кирова в Ижевске: четыре клеща за 40 минут

Итог: доверяй, но проверяй

Вся прогулка по парку Кирова заняла у нас около 40 минут. Мы прошли по дорожкам и тропинкам петлю километра в два. И поймали 4 клеща – двух из них на «приманку» и двух на себе. По-моему, более чем достаточно, чтобы усомниться в качестве обработки территории от паразитов. А самое главное, я не уверена, что по дороге до машины с нас не упали еще парочка клещей…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Второй раз парк обработают в конце июня

- У нас был заключен договор на обработку территории от клещей с самим парком имени Кирова и всеми фирмами, что там находятся, в том числе администрацией города, - поясняет директор фирмы ООО «Роса» Елена Разаева. - Обработку мы провели всю вовремя. Единственно, что город нам не выделил достаточной суммы. Поэтому в парке гектаров 8 остались не обработаны.

По словам Елены Разаевой, те самые 8 гектаров находятся в месте, где гуляет меньше всего народу. Поэтому этот участок не опасен относительно всего парка.

- Кстати, у нас есть гарантии на обслуживание, - продолжает директор фирмы. - Мы собираемся провести повторную обработку парка примерно в конце июня.