Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2012 15:35

Ижевский пруд кишит мертвой рыбой

Из-за жары и недостатка кислорода сотни рыбешек всплыли кверху брюхом
Сотни трупиков рыбы всплыли сегодня в ижевском пруду

Сотни трупиков рыбы всплыли сегодня в ижевском пруду

Сотни трупиков рыб всплыли сегодня в Ижевском пруду. Количество мертвой рыбы удручает. «Мертвая полоса» растянулась почти на сто метров.

- Да вы посмотрите на воду, как в такой воде можно жить? Нет ничего удивительного, что рыба всплыла, - прокомментировал один из прохожих, как и я, заметивших рыбу.

Вид у воды неприятный вдвойне: мало того, что она «цветет» из-за синезеленых водорослей, так еще и кишит трупами рыб. А теперь вонь стоит несусветная, а вода пузырится.

- Мы вообще думали, что в пруду рыбы нет,- обсуждали проходящие мимо ребята.

Однако эта рыба есть. Вернее, была. Сейчас останки рыб, умерших в Ижевском пруду, взяты на исследование в лаборатории Главного управления ветеринарии по региону.

- Дня два назад наши специалисты взяли умерших рыб. Сейчас проходят исследования, - рассказывает Павел Коротаев, главный специалист-эксперт Главного управления ветеринарии по УР. - Дня через два будут готовы результаты, и тогда мы сможем назвать причину их смерти.

Однако, на вопрос: как быстро очистят водоем от умершей рыбы, ответить никто не смог. Единственное, в Минприроды отметили, что они занимаются чисткой отдонных отложений, и то не во всех местах.

Напомним, что администрация города не включила Ижевский пруд в рекреационную зону, то есть официальное купание в нем запрещено. Но некоторые жители, несмотря на висящий черный шарик и трупики рыб, продолжают в нем плавать.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вода из-под крана от мертвой рыбы не испортится

- Мы каждый день проводим анализ воды из пруда. Последние две недели стояла жара, ветра не было. И на глубине 4-5 метров резко снизился кислород, увеличилось количество аммиака, марганца, кислоты. А в таких условиях рыбы жить не могут, поэтому умирают. Сегодня - после дождя и ветра - состояние воды улучшилось, - прокомментировала Наталья Помосова, главный технолог МУП г. Ижевска «Ижводоканал». - Населению переживать не стоит, из-под крана вода будет течь нормальная. Поступающую воду мы чистим от запахов и насыщаем кислородом. Конечно, сейчас нам приходится больше средств затрачивать на это. Но если у горожан возникнет вопрос, повлияет ли это на оплату воды - тарифы не изменятся. Потому что их размер ставится на год с учетом всех затрат.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Не только в Ижевске наблюдается массовая смерть рыб. Подобная ситуация зафиксирована в Увинском и Сарапульском районах. Уже подтверждено, что это произошло из-за нехватки кислорода и высокой температуры воздуха.