Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Интересное10 августа 2012 9:46

Главный синоптик Удмуртии: «Автоматика дает сбой, а синоптик с «ведром» - нет!»

Алла Шумихина встретилась с «Комсомолкой» в неформальной обстановке
Источник:kp.ru
Так получилось, что в сезон смены жары на ливни и грозы на должность ведущего синоптика Удмуртии была назначена Алла Шумихина.

Так получилось, что в сезон смены жары на ливни и грозы на должность ведущего синоптика Удмуртии была назначена Алла Шумихина.

Так получилось, что в сезон смены жары на ливни и грозы на должность главного синоптика Удмуртии была назначена Алла Шумихина. Известная многим как пресс-секретарь Гидрометцентра Удмуртии, а также популярный блогер и для многих - источник правдивого прогноза погоды на ближайшие дни. Мы решили встретиться с Аллой и неформально побеседовать в пресс-центре Медиагруппы «Центр».

С конфетками и чаем в кругу журналистов и редакторов Алла рассказала не только о предстоящем межсезонье, но и о своей новой должности и отношении к анекдотам про синоптиков.

«Синоптик тоже человек!»

- Алла, наверно, первый и самый главный вопрос: ты стала главным синоптиком Удмуртии - а за что ты теперь будешь отвечать?

- Теперь я отвечаю не только за своевременную подачу прогноза. Но и за прогноз неблагоприятных явлений и их доведение до населения. Плюс я буду составлять отчетность о том, что наблюдалось в Удмуртии в течение месяца. Теперь мне можно позвонить и спросить, какая погода была такого-то числа в июле. И я смогу точно сказать!

- Расскажи, а из чего состоит обычный день рядового синоптика?

- Я расскажу, из чего состоит мой рабочий день. Мы работаем сутки, а точнее, 23 часа. Так как один час у нас есть на обед. Приходим на работу по Гринвичу в 4 утра. По-нашему - это 8 часов утра. За первые два часа нам надо написать прогноз на трое суток. Это очень трудоемкий процесс. После этого начинается более размеренная работа. Я составляю прогноз о пожароопасности на территории республики. Затем - прогноз для загрязняющих источников (предприятий Удмуртии, выбрасывающих в воздух загрязняющие вещества. –Прим. авт.). Кстати, работая синоптиком, я научилась ценить время, каждую секунду.

- А может кто-то наказать синоптика за недостоверный прогноз?

- Нет, нас не наказывают. Надо понимать, что это всего лишь прогноз! Естественно, могут поступить взыскания от Росгидромета. Но они обычно не денежного характера. Так как у нас нет премий, и зарплаты не столь высоки. При этом синоптик - он же человек и понимает, что не дал предупреждение об опасности. У каждого из нас есть чувство ответственности.

- А насколько вы можете составить «достоверный» прогноз?

- Мы можем «предугадывать» прогноз на неделю. Но самый точный - на три дня. Самое главное, что мы стараемся доводить его до людей в правильном виде. Мы рассылаем журналистам «таблицу» с данными на завтрашний день, но ее надо уметь правильно понимать. Можно часто услышать, что наши прогнозы не сбываются. Дело и в том, что люди часто их неправильно понимают. Например, мы даем температуру днем от +28 до +30. Это не значит, что с 7 утра до 7 вечера будет держаться такая температура, как некоторые, представьте себе, думают. Это «максимум», который мы прогнозируем днем.

- Изменилось что-нибудь в вашей работе после трагедии в Крымске? Были те, кто пытался свалить вину на синоптиков, которые невовремя дали прогноз о ЧП.

- Особенно в нашей работе ничего не изменилось. У нас и так очень строгие правила подачи информации. Но если вспомнить 19 июня, когда в Удмуртии прошли сильные дожди, для нашей республики такие дожди можно сравнить с ливнями в Геленджике и в Крымске. Их невозможно предсказать. Ни одна метеорологическая модель, ни один синоптик этого не может. В Крымске прогнозировали очень сильные дожди, примерно в 50 мм, но это не 300 мм (именно столько осадков выпало там всего за одни сутки. - Прим. авт.). Такое случается раз в век!

«В приметах о погоде я доверяю животным»

- А как сейчас синоптик измеряет погоду, осадки? По старинке - ведром с линейкой? Или есть современные приборы?

- Сейчас и у нас, и во всей России такая ситуация - выходит человек на площадку и собирает информацию об осадках - «осадкомером», или, как вы его называете, ведром. А рядом стоит автоматическая метеостанция, которая параллельно собирает данные. Но автоматика пока что хуже измеряет осадки. Техника требует усовершенствования не только у нас, но и по всей России. А классическое «ведро» лучше всего измеряет количество осадков. В то время как данные и работа автомата могут зависеть напрямую от того, какая температура. При очень высокой или очень низкой автомат дает погрешности.

- А можно верить приметам? И верят ли в них синоптики?

- Я приметы знаю плохо. Но есть логически обоснованные выводы. Например, птицы летают низко или высоко, обоснованное высказывание. И ему можно доверять. Или закат красный - значит к ветру. И это можно объяснить. Или, например, солнце садится в тучу, значит изменится погода. Тоже логично! Так как циклоны к нам часто идут с запада, куда и садится солнце. Если оттуда идет туча, значит погода завтра изменится.

А вот приметы - если 14 августа на какой-нибудь церковный праздник что-то будет, значит, осень будет такая… В такие приметы я не верю! Они не обоснованы. Тем более климат меняется – а приметы эти слагались столетия назад. При этом животным я доверяю! Мне кажется, что они чувствуют любые изменения в погоде.

- А как быть с прогнозами, которые дают различные сайты? Кому доверять, если в одно и то же время они показывают разные данные?

- Сайты с прогнозами погоды обгоняют нас по удобству подачи прогнозов. Но они не дают информации о порывах ветра, об ураганах и многом другом. Но, с другой стороны, они очень удобны для людей. В любом случае, сайты погоды дают лишь консультацию о предстоящей погоде - нельзя использовать их информацию в качестве официальной.

- Ну, если загадать на будущее, будет в Удмуртии бабье лето?

- Если говорить о прогнозах долгосрочных: бабье лето будет! И будет в сентябре. На самом деле, такие длительные прогнозы составляет Гидрометцентр России (в Москве), и мы ориентируемся на них. О том, что сентябрь будет теплее нормы и выпадет меньше осадков, было известно еще в апреле. На данный момент этот прогноз подтверждается. Если говорить о прогнозах более краткосрочных, самым жарким днем августа будет 9-е число, четверг. После этого день за днем температура будет снижаться примерно на градус. Хотя, в целом, август в этом году, как и все месяцы, начиная с апреля, теплее, чем обычно.