Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество14 августа 2012 14:58

Житель Ижевска в одиночку борется с незаконным малоэтажным строительством

А застройщики борются с ним
Источник:kp.ru
Проблемы с незаконной застройкой в Ижевске

Проблемы с незаконной застройкой в Ижевске

- Эта история началась еще 4 года назад. И с тех пор я все мотаюсь по судам, - начинает рассказывать Сергей Иванов (кстати, он попросил изменить свое имя - из соображений безопасности).

В 2008 году рядом с его домом (в районе Малиновой горы) на соседнем участке начали строить большой дом. Все поняли, что он будет не одно- и не двухэтажным: дом рос на глазах - и недовольство соседей тоже росло.

- Во-первых, такое соседство нам просто не нравится, во-вторых, весь строительный мусор они кидали на мой участок, в-третьих - они нарушили все строительные нормы и правила. Из-за них теперь вся вода стекает к нам на участок. У них ведь даже нет разрешительных документов на строительство, - поясняет Сергей.

По его словам, между постройками должно быть не менее 10 метров, а у них расстояние - не больше 5. Дом его соседа совсем рядышком с этой малоэтажкой. И Сергей собирался строиться на участке - для семьи дочери - уже даже фундамент заложил. Но все пошло насмарку, когда начали возводить «малоэтажку».

Мужчина обратился в администрацию района, где ему пояснили, что такие дела решаются в суде. Он написал иск. Вот с тех пор между застройщиком и Сергеем началась «междуусобица».

В 2008 году рядом с его домом (в районе Малиновая гора) на соседнем участке начали строить большой дом.

В 2008 году рядом с его домом (в районе Малиновая гора) на соседнем участке начали строить большой дом.

- Мы теперь боимся за свою жизнь, у нас бьют стекла, машину поцарапали. Из-за этого вынуждены с детьми жить в бане. Потратил уже больше 150 тысяч рублей и столько нервов, - уверяет Сергей Иванов.

Все районные суды отказали Иванову. В последнем пояснили, что пока дом не заселен, он не может считаться многоквартирным, и соответственно выносить какое-то решение о сносе или объявлении его незаконной постройкой невозможно. Вот когда всех заселят - тогда, мол, и решим. Мужчина не отступился и обратился в Верховный. Сегодня, 14 августа, должно было состояться первое рассмотрение. Но, как оказалось, не было оповещено третье лицо - администрация Ленинского района. Которая до сих пор не вмешивалась в «распри».

В суде же выяснилось, что разрешительных документов на строительство у застройщика не было. И не ясно, есть ли они сейчас. Потому что сам он что-либо комментировать отказался. Но в беседе проронил, что доверился «дачной амнистии» и решил без всяких разрешений отгрохать трехэтажный дом. По его словам, с тех пор как суд запретил до вынесения решения проводить какие-либо работы, дом и стоит. Никто там не живет и никто ничего не делает.

На деле оказалось, что дом не пустует. Внутри музыка, и молодой человек, весь измазанный строительной пылью, все же выглянул в окошко. Пояснил, что мусор убирает.

- Да живут там люди, - уверенно говорит сожительница Сергея Светлана. - Сами не раз видели.

По всем документам дом не существует и ничего там не продали. Это пока что призрак. Возможно, застройщик рассчитывает, что ему удастся оформить все нужные документы и продать квартиры. Либо кинуть своих покупателей, как это сделали некоторые «владельцы» подобных малоэтажек в Ижевске. Которые, кстати, по решению суда должны быть снесены, но пока что стоят. Возможно, по ним продолжают судиться.

- Жалко будет людей: они потратят свои кровные, чтобы купить здесь жилье, а на деле не смогут даже зарегистрировать его. Да и видели бы, как впопыхах и с нарушением всех строительных норм дом строился, - говорит Светлана.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Другой сосед новостройки тоже начинал борьбу вместе с Сергеем, но пошел на мировую с застройщиком. Теперь у него претензий нет. Сергею тоже предлагали такой вариант, но он не согласился.

- Они хотели купить участок с постройками за бесценок, - говорит его сожительница Светлана. - Я была готова переехать отсюда, но муж не хочет. И я его понимаю, он столько денег, сил, души вложил сюда.

- Добиться сноса получится едва ли, - добавляет Сергей.

Не совсем ясно, что он хочет получить дальнейшими действиями. Говорит - намерен идти до конца.

А какие могут возникнуть проблемы у покупателей долей в подобных малоэтажках и как не оказаться у «разбитого корыта» - читайте в ближайшие дни.