Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Общество20 августа 2012 14:55

Главный синоптик Удмуртии: «Каждый год в республике становится теплее на 0,7 градуса»

Алла Шумихина рассказала о глобальном потеплении и почему лучше выбирать квартиру в Ижевске подальше от пробок
Источник:kp.ru
- Если говорить о прогнозах долгосрочных: бабье лето в Удуртии будет!

- Если говорить о прогнозах долгосрочных: бабье лето в Удуртии будет!

«Комсомолка» уже писала о встрече со старшим синоптиком Гидрометцентра Удмуртии Аллой Шумихиной в пресс-центре Медиагруппы «Центр». В прошлый раз мы рассказали об ее отношении к приметам, бабьем лете и нелегкой работе синоптика (подробнее читайте на нашем сайте).

В этот раз мы поговорили с Аллой о глобальных вещах, которыми пугают жителей всего мира.

- Алла, расскажи, чем, кроме ежедневных прогнозов погоды, еще занимается ведущий синоптик?

- Мы также составляем прогноз о неблагоприятных метеоусловиях для выброса загрязняющих веществ. В первую очередь он актуален для промышленных предприятий города. Мы предупреждаем их, что на данный момент нужно прекратить выброс. И они должны временно приостановить свою деятельность. Контроль над ними ведет уже Министерство природы Удмуртии. Такие метеоусловия могут появиться, когда долго стоит над республикой антициклон, например, долго не идут дожди или снег, наблюдается слабый ветер. В таком случае опасные вещества накапливаются в атмосфере. Порядка 90% веществ скапливается из-за автотранспорта. Особенно в центре города, именно там, где пробки. Я не раз уже писала и говорила, что для места жительства нужно выбирать улицы, где меньше пробок, лучше где-нибудь во дворах. Вредные вещества скапливаются зачастую, когда машины работает на низких передачах.

У нас есть химическая лаборатория, которая проводит анализ воздуха. По данным лаборатории, в центре Ижевска концентрация вредных веществ превышает норму, например, на Ленина и Удмуртской. При неблагоприятных ситуациях на этих улицах города бывает трудно дышать, особенно, когда сохраняются погодные условия и пробки. Если вспоминать подобные случаи, можно выделить 2010 год, когда длительный период стоял антициклон и наблюдался застой вредных веществ. Такое случается и зимой, когда долго задерживается сибирский антициклон, обычно в феврале. В таком случае небо становится серым. Или днем можно наблюдать «туман» - смог.

- Мы говорим о том, что погода меняется, это очень заметно? На самом деле это так? Или это просто естественные процессы?

- Если говорить о глобальном потеплении, то влияние человека здесь ощутимо. Мы влияем своей деятельностью на погоду. Это доказывают научные исследования. Мы можем точно говорить о 120 годах, в этот период шел сбор климатических данных. За последние 100 лет наблюдается рост средней температуры воздуха. И в последние 20 лет он усилился. Если мы возьмем среднеглобальную температуру, то в среднем она увеличивается каждый год на 0,7 градуса. И если брать в целом планету, то это происходит в большей степени в средних и высоких широтах. То есть, у нас и севернее еще сильнее идет потепление. Меньше всего заметны изменения в южных краях, на экваторе и в тропиках. Также потепление сильнее выражается над материками, чем над океанами. Вместе с потеплением увеличивается и вероятность катаклизмов.

Тенденция - с повышением температуры может повышаться вероятность аномальных явлений в Удмуртии. Но, мне кажется, к этому надо подходить с практической точки зрения. Задуматься о том, что, возможно, следует застраховать движимое и недвижимое имущество. Только при заключении договора нужно внимательно читать все его условия, в которых нередко прописаны нехарактерные для Удмуртии опасные погодные явления: вряд ли в нашем регионе нужно страховаться от тайфунов или землетрясений, а вот от сильного ветра, гроз и града - в самый раз. Если подойти к этому вопросу несерьезно, может получиться, что вы потратите немалые деньги, а вам ничего не оплатят.

- Если говорить о прогнозе на будущее, будет в Удмуртии бабье лето?

- Если говорить о прогнозах долгосрочных: бабье лето будет! И будет в сентябре. На самом деле, такие длительные прогнозы составляет Гидрометцентр России (в Москве), и мы ориентируемся на них. О том, что сентябрь будет теплее нормы и выпадет меньше осадков, было известно еще в апреле. На данный момент этот прогноз подтверждается. После 9 августа день за днем температура будет снижаться примерно на градус. Хотя, в целом, август в этом году, как и все месяцы, начиная с апреля, теплее, чем обычно.

КАК ПОГОДКА?

Какой будет погода в Ижевске в ближайшие дни

21 августа, вторник: ночью +9…+11°, днем +16…+18°.

22 августа, среда: ночью +6…+8°, днем +20…+22°.

23 августа, четверг: ночью +6…+11°, днем +18…+23°.

24 августа, пятница: ночью +9…+14°, днем +18…+23°.

25 августа, суббота: ночью +10…+15°, днем +13…+18°.

26 августа, воскресенье: ночью +10…+15°, днем +15…+20°.

По данным Удмуртского Гидрометцентра.