
Фото: Константин ИВШИН. Перейти в Фотобанк КП
Подготовка к юбилею Петра Чайковского в Удмуртии активно продолжается. Несмотря на то, что само мероприятие пройдет в 2015 году, сейчас в республике готовят проектно-сметную документацию, договариваются с коллективами и т.д. Отметим, что в программе фестиваля "Чайковский-2015" запланировано не только проведение культурных мероприятий, но и реконструкция социальных объектов - от Театра оперы и балета в Ижевске до усадьбы композитора на его родине в Воткинске.
О ходе нынешних работ рассказал на встрече с журналистами 7 декабря министр культуры, печати и информации республики Дмитрий Иванов.
- В рамках празднования 175-летия Чайковского на его родине в Воткинске появится современный многофункциональный центр. В себя он будет включать несколько модулей – это кинотеатр, спортивный зал с тренажерами, театральная площадка, мини-гостиница и детский зал, - пояснил он.
Кстати, под основное здание запланировано использовать бывшее здание кинотеатра «Октябрь» в Воткинске. Его будут полностью реконструировать. А другие залы пристроят к нему. Сейчас готовится проектно-сметная документация и, возможно, к концу года ее уже подпишет Президент республики Александр Волков. Всего по плану МФЦ должен занять не более 10 тысяч квадратных метров.
Кроме этого, реконструкции подлежат все объекты, которые входят в так называемый исторический центр города – это и дом, где родился знаменитый композитор, и Музей-усадьба Чайковского, и набережная. Кстати, присутствующий на встрече первый заместитель главы Администрации Воткинска отметил, что в рамках реализации президентского указа о празднике в городе реконструируют и построят более 20 объектов. При этом 7 из них будут абсолютно новыми. Откроются кафе, гостиницы, будет проведено благоустройство города.
- Из новых зданий в Воткинске появятся 3 детских сада, 5-этажная поликлиника, лыжная база с освещенными трассами, пристрой к школе, - сообщил замглавы Администрации Воткинска Юрий Столяров. – Также нам необходимо поменять водопроводы, износ которых составляет до 80%, и отремонтировать дороги, разгрузить центральную часть города.

Помимо этого, юбилей Чайковского откроет перед Удмуртией возможности обмена культурными ценностями с другими музеями России. По словам Дмитрия Иванова, юбилей композитора будет иметь далеко идущие культурно-эстетические перспективы.
- Такие культурные явления мирового порядка, как приезд оркестров Темирканова и Гергиева, звучание голоса Анны Нетребко или исполнение фортепьянных произведений Денисом Мацуевым, бесследно не проходят, потому что это шедевры, - отметил он. – Также проект позволит обмениваться фондами с Клином и Петербургом. Этого мы не могли делать раньше, поскольку требовалась большая сумма на страховку, или музею просто не хотели отдавать ценности, потому что у него не было, например, пожарной сигнализации.
Кстати, полный список музыкантов, которые будут представлены на юбилейном фестивале, пока остается тайной.
- Понимаете, это «живой документ», и он может меняться из-за того, что у приглашенных музыкантов, к примеру, могут поменяться планы из-за здоровья. Поэтому кто именно к нам приедет, я пока не могу сказать, - пояснил министр.
Также, по словам организаторов, к 175-летию Чайковского в Удмуртии будет дан старт новым культурным традициям, в том числе Всероссийскому фестивалю детского балетного искусства «Майский ландыш».
КСТАТИ
«Проблем с транспортом не будет!»
Как рассказал заместитель главы Администрации Воткинска Юрий Столяров, во время празднования 175-летия Чайковского в городе и за его пределами проблем с общественным транспортом не должно быть.
- «Удмуртавтотранс» и «ИПОПАТ» точно будут заниматься перевозками. Если понадобится, то мы заключим договоры и с другими компаниями. Пока не могу ответить точно, сколько автобусов будет задействовано, потому что организациям нужно показывать всю программу мероприятия, которая пока не заверена, - отметил Юрий Федорович.