Премия Рунета-2020
Ижевск
+15°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2014 7:42

Трагедия в Балезино: Подозреваемый в убийстве двоих детей вытащил их из дома?

Мать погибших ребят утверждает, что ручка входной двери была сломана
Источник:kp.ru
Трагедия в Балезино: Подозреваемый в убийстве двух детей вытащил их из дома? фото: odnoklassniki.ru

Трагедия в Балезино: Подозреваемый в убийстве двух детей вытащил их из дома? фото: odnoklassniki.ru

Небольшой поселок в Удмуртской Республике кипит из-за новых подробностей трагедии: 28 октября местные жители нашли на окраине поселка Балезино тела двоих пропавших накануне детей - 12-летнего Андрея и 11-летней Саши. Сашу перед смертью изнасиловали, а ее брата избили. Затем малышей задушили шарфиком девочки. Следы страшного преступления попытались скрыть, навалив на тела малышей еловые ветви.

На место происшествия тут же выехали следователи из Удмуртии и Москвы. Но найти предполагаемого злодея удалось только 2 ноября. Им оказался 24-летний местный житель. Этого мужчину мать погибших детей подозревала с самого начала.

С предполагаемым убийцей маму детей познакомила лучшая подруга

24-летнего Сергея (здесь и далее имена изменены. - Прим. авт.), которому предъявлено обвинение в убийстве двоих детей, недолюбливали с самого его детства. Он вырос в деревне Зятчашур Балезинского района в многодетной семье. Уже тогда его, подростка, побаивались и не зря: в 17 лет Сергей получил первый срок за изнасилование. Тогда жертвой стала беременная девушка. За это Сергей «отмотал» более 5 лет. Он вышел только в мае 2014 года.

- Он почему-то пользовался у женщин успехом. Сейчас у него в Балезино есть гражданская жена. Она беременна от него, хотя у самой четверо детей. С мужем 11 лет в браке прожила, ушла от него в мае этого года, когда Сергей этот вышел из тюрьмы. Его ждала, - рассказывает жительница поселка Светлана.

По словам родственницы погибших детей Анны, с 24-летним мужчиной маму двоих детей познакомила ее лучшая подруга. Но в ухаживаниях женщина ему отказала.

- Он часто наведывался к ней на работу, узнавал ее график, предлагал встречаться. Она ему отказывала. И детей он знал, а они знали его, - рассказывает Анна.

По словам женщины, мать детей подозревала Сергея с самого начала. Слишком много о ее семье он выведал. Да и сами Андрей и Саша ни за что бы не пошли с незнакомцем.

По версии следствия, мужчина обманул детей, пообещав купить им сладостей. Почему дети повелись на обычные уловки, также понятно: мама растила Сашу и Андрея одна, у семьи были финансовые трудности. И хотя мама старалась для ребят, денег все равно не хватало.

Обвиняемый в убийстве детей приходил на вынос тел

31 октября Андрея и Сашу похоронили. Проститься с детьми пришли человек 200. Несли венки, игрушки. В сутолоке немногие заметили, что Сергей был на выносе тел.

Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии

Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии

- Мне об этом рассказала подруга, которая Сергея в лицо знает, и сама была на прощании. Она уверена на 100% - он! И как только у него совести хватило прийти? Что у него вообще в голове было? – Анна не может отойти от жуткой трагедии до сих пор.

По поселку ходила масса слухов. Говорили о том, что Сергей работал не в одиночку, что мог выманить детей прямо из дома.

- Это версия матери. Она же была дома после трагедии. Она рассказала, что печка была не закрыта, а дети говорили, что печку топят. И ручка двери была сломана. Она была уверена, что Сергей заходил к ней домой, - продолжает Анна.

Меж тем, следствием уже установлена вина в преступлении единственного задержанного, а также то, что детей он встретил на улице.

В день задержания обвиняемый в убийстве детей пытался взять кредит

Сергей до последнего устраивал свою жизнь. В день задержания пытался взять кредит наличными. Отказали.

Как рассказала сотрудница местного банка, мужчина пришел с гражданской супругой. Вел себя хамовато, развязно. Просили 150 тысяч рублей наличными, причем оформить кредит на себя предлагала беременная возлюбленная. Пара получила отказ. Куда они собирались потратить кругленькую сумму – никто не знает.

Сейчас мужчина находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение сразу по трем статьям «Убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних», «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», «Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста». По каждой из этих статей Сергею грозит высшая мера наказания – пожизненное заключение.

Мы следим за развитием событий.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким погибших детей.

АВТОРИТЕТНО

Глава Удмуртии: убийца детей в Балезино потерял право жить в обществе

Александр Соловьев считает, что к убийце двоих детей должны быть применены самые жесткие меры.

Глава Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал резонансное преступление на аппаратном совещании руководителей органов власти.

- Он не имеет права жить в обществе. К 24 годам и совершить два тяжких преступления! - прокомментировал балезинскую трагедию руководитель республики.

Александр Соловьев также поблагодарил сотрудников силовых ведомств за оперативное раскрытие преступления. Напомним, что ранее Александр Васильевич пообещал миллион рублей тому, кто даст достоверную информацию о личности, совершившей преступление.

ВАЖНО!

Уважаемые читатели, ряд фактов в данной статье, полученных журналистами «КП» из частных источников были опровергнуты специалистами СУ СК РФ по Удмуртии. Редакция газеты «Комсомольская Правда» приносит официальные извинения заместителю руководителя республиканского управления СК России по Удмуртии Алексею Попову за искажение информации.