Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2015 9:06

В Воткинске часть пруда, где утонула девочка, была сдана в аренду криминальному авторитету

Следствие оценит законность передачи собственности
В Воткинске часть пруда, где утонула девочка, была сдана в аренду криминальному авторитету Фото: votkinsk.net

В Воткинске часть пруда, где утонула девочка, была сдана в аренду криминальному авторитету Фото: votkinsk.net

В ночь на 17 марта в Воткинске велись поиски 7-летней девочки. Ее нашли утонувшей в проруби пляжа «Остров».

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело.

- По уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые экспертизы, - сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Сегодня, 20 марта, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике Дмитрий Матушкин рассказал подробности произошедшего. Так, у следователей будут вопросы к органам местного самоуправления города. Дело в том, что, по информации следствия, часть пруда была передана криминальному авторитету, известному по кличке Фонарь. Именно он, по словам Матушкина, организовал в пруду купель. Перед началом таянья льдов ее извлекли по указанию Фонаря из пруда, и полынья осталась без присмотра.

- В ходе расследования мы оценим законность передачи органами местного самоуправления ранее судимому лицу части пруда и соответствие обустройства купели. Позиция органов Следственного комитета такова: во всех случаях гибели несовершеннолетних будет ставиться вопрос о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности, - прокомментировал Матушкин.

Версии

Дмитрий Михайлович заявил, что ребенок провалился в прорубь, катаясь с горки.

- При расследовании уголовного дела получена видеозапись с камеры наблюдения. На ней видно, что 16 марта примерно в 17.30 девочка, катаясь по ледяной поверхности водоема, упала в прорубь и утонула. На теле ребенка следов насильственной смерти не обнаружено, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Есть вопросы по тому, откуда зашла на пруд девочка. Один из представителей администрации пляжа Евгений Сивцов считает, что она зашла со стороны дамбы. Поэтому сторож ее и не заметил. Мать ребенка говорит обратное.

- Она никогда не заходила со стороны дамбы. Да и дорогу эту вряд ли знала. Тем более, нам с мужем так и не показали видео с главного входа. Не знаю, есть ли там камеры или нет. Если есть - я хочу увидеть видео и убедиться в том, что охранники не заметили ребенка.

На эти вопросы предстоит дать ответ следствию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто следующий?

Мама девочки, которую нашли мертвой в проруби в Удмуртии: Сегодня утонула моя дочка, а завтра другой ребенок? Женщина считает, что работники пляжа не следили за своей территорией.

Девочка, утонувшая в проруби в Воткинске, пришла к банку, чтобы вернуть котенка

В ночь с 16 на 17 марта Воткинск не спал. Практически весь город занимался поисками пропавшей 7-летней девочки Аиши Вохидовой. Около 10 утра появилась информация о том, что она утонула в проруби пляжа «Остров». Мама девочки рассказала, что Аиша пошла к банку, чтобы вернуть на место бездомного котёнка. Но на обратноим пути зашла на пруд.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте» - vk.com/izhkp.