Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество22 апреля 2015 11:25

Что пишут в газетах The Guardian и The Times об Удмуртии

Аналитическое агентство опубликовало рейтинг упоминаемости региона в зарубежных СМИ
Что пишут в газетах The Guardian и The Times об Удмуртии

Что пишут в газетах The Guardian и The Times об Удмуртии

Удмуртия не так уж и часто попадает «в объектив» федеральных изданий, а уж о зарубежных и говорить не приходится. Но все же наша республика в 2014 году заняла достойное 32-е место среди 82 субъектов России по упоминаемости в зарубежных изданиях. «Комсомолка» узнала, в каком свете предстает Удмуртия в иностранной прессе и в каких изданиях чаще всего мелькает слово Udmurtia.

Финансы, оружие и бабушки

Аналитическое агентство «Смыслография» публикует такие рейтинги с 2011 года (в них не берутся во внимание города Москва и Севастополь). Складывается позиция региона из двух показателей: места по общему числу упоминаний и места по доле упоминаний без негативного контекста. В 2011 году Удмуртия занимала 69-е место. А в 2012 сразу перескочили на 37-40-е место. Что неудивительно - именно тогда наши «Бурановские бабушки» пробились на музыкальный конкурс «Евровидение». Издание The Guardian (ежедневная газета в Великобритании) даже опубликовало фоторепортаж из родной деревни бабушек.

скриншот с сайта The Guardian

скриншот с сайта The Guardian

В 2013 году наша республика уже оказалась на 10-м месте с весьма печальной причиной такой популярности - смерть Михаила Калашникова.

- Любопытную динамику демонстрирует Удмуртия, второй год подряд прибавляющая несколько десятков позиций, - рассказывал в 2013 году директор аналитического направления агентства «Смыслография» Григорий Кислин. - Частично это связано с вызвавшим резонанс во всем мире уходом из жизни Михаила Калашникова – создателя всемирно известного оружия. Интересно, сумеет ли Удмуртия удержать набранные позиции в 2014 году? Если она обоснуется хотя бы во втором десятке рейтинга, это можно будет счесть полномасштабным прорывом.

скриншот с сайта The Guardian

скриншот с сайта The Guardian

Но этого не случилось. И мы потеряли в рейтинге 20 пунктов, встав между Чувашской Республикой (31-е место) и Челябинской областью (33-35-е место). Чаще всего Удмуртия мелькала в таких изданиях, как Dow Jones (одно из ведущих мировых агентств финансовой информации, издатель The Wall Street Journal), Reuters (одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации), The Guardian, The Times (ежедневная газета в Великобритании, одна из самых известных мировых газет) и пр. Причем темы были довольно интересные и, к сожалению, не особо связанные непосредственно с республикой. Во-первых, это деятельность НК «Роснефть», во-вторых, рейтинговое агентство Fitch присвоило Удмуртии статус «BB-». Это кредитный рейтинг, определяется как кредитоспособность республики. Основное предназначение подобных оценок - дать потенциальным кредиторам или вкладчикам представление о вероятности своевременной выплаты взятых финансовых обязательств. Показатель «BB-» означает: рискованные обязательства с чертами спекулятивных.

Ну и под конец 2014 года вновь появились заголовки с Калашниковым. Только на этот раз - концерном.

- «Калашников: укрепление мира и спокойствия»: известное оружие получило обновление, - с таким заголовком вышел на страницах издания The Guardian материал о ребрендинге логотипа Концерна.

скриншот с сайта The Guardian

скриншот с сайта The Guardian

Также можно вспомнить публикацию журнала Forbes (американский финансово-экономический журнал; одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире) от 12 июня 2014 года. Американский журналист Стивен Котлер опубликовал материал с заголовком: «Say Hello To Comrade Terminator: Russia's Army of Killer Robots», что переводится как «Скажи «Привет» товарищу Терминатору: Российская армия роботов-убийц». В самом тексте автор рассуждает на тему того, что вооруженные силы России собираются значительно увеличить инвестиции в роботостроение, и рассказывает о некоторых разработках. Выделяет и изделие Ижевского радиозавода, которое характеризует категорично - «робот-убийца».

Хорошее начало

В 2015 году Удмуртия уже успела «наследить» в иностранной прессе. Сначала в том же The Guardian вышел материал о санкциях и о том, как Россия (в том числе и Удмуртия) переживает их. Следом телеканал Алабамы WHNT News 19 показал сюжет о россиянах, которые удочерили слепую девочку. Причем дивная 19-летняя Анна Парк стала одной из самых популярных танцовщиц. Даже не видя, она с легкостью выучила фокстрот, румбу, вальс, танго. В небольшой истории о семье Анны упоминается интересный факт: её приемные родители Терри и Сибл работали миссионерами в Ижевске в 1999 году. А после они создали целый «Центр Надежды», где собирали детей, оставшихся без родителей. Так они и встретили 3-летнюю Анну.

- Known as the ‘gun maker’s city’ located about 600 miles east of Moscow (Город, известный по производству оружия, находится в 600 милях от Москвы), - так телеканал презентовал Ижевск.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»