Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество19 мая 2015 15:30

20 мая для жителей Ижевска пройдут встречи с Владимиром Познером и Ильей Варламовым

В Ижевске стартует Всероссийский Форум Живых Городов
Источник:kp.ru
20 мая для жителей Ижевска пройдут встречи с Владимиром Познером и Ильей Варламовым. Фото: newsru.co.il, varlamov.me

20 мая для жителей Ижевска пройдут встречи с Владимиром Познером и Ильей Варламовым. Фото: newsru.co.il, varlamov.me

«Урбанфест-2015», стартовавший в Ижевске 17 апреля, в этом году станет по-настоящему народным фестивалем. Уже 20 мая начнется Всероссийский Форум Живых Городов, где на различных площадках города общественные организации, творческие коллективы и просто активные ижевчане представят свои проекты, пообщаются и найдут для себя что-то новое.

Некоторые мероприятия уже состоялись. Так, например, 7 мая на набережной пруда прошел II фестиваль металлической скульптуры «Феррумфест». 9 мая все могли наблюдать за фестивалем кузнецов, которые создавали фигуру ученого кота. А 17 мая прошла ночь музеев.

Ключевым событием «Урбанфеста-2015» станет «Форум Живых городов», который стартует 20 мая, а закончится 23. Горожане смогут принять участие в нескольких открытых мероприятиях в большом выставочном шатре на Центральной площади.

- Особая уникальность этого форума в том, что, по сути, это единственное регулярное событие федерального уровня, которое проходит в Ижевске, - рассказывает председатель программного комитета Всероссийского фестиваля форума живых городов Лев Гордон. - Такого рода сбор лидеров, руководителей, федеральных «випов», федеральных СМИ в Ижевске, конечно, не часто случается. Чтобы городу смотреть в будущее, нам необходимы такие яркие моменты.

Итак, что нас ждет на Всероссийском Форуме Живых Городов

19 мая. Ночь урбанистов

19 мая с 21.00 до 5.00 состоится ночь урбанистов. На это мероприятие приглашаются представители неформальных городских сообществ (идеологи, организаторы, коммуникаторы, участники, специалисты), бизнес-сообществ (ассоциаций, клубов) и власти (сообщество экспертов). Во время мероприятия состоится обсуждение городских проблем и проектов, призванных решить эти проблемы, а также интересные лекции и мастер-классы.

Чтобы зарегистрироваться, нужно заполнить анкету участника, пройдя по ссылке https://goo.gl/yf8nWZ

Где: библиотека № 23, ул. 40 лет Победы, 56а, тел. (3412) 36-34-74

20 мая. Открытие. Знакомство.

20 мая состоится открытие форума живых городов. Начнется оно… с занятий по йоге, которое проведут в 7.30 на лужайке у Резиденции Главы Удмуртии.

С 10.10 в Государственной Филармонии (ул. Пушкинская, 245, тел. (3412) 43-16-13) начнутся мастер-классы в формате «Школы городского журналиста», куда приглашаются опять же не только представители СМИ, но и все горожане.

10.10-11.10 - мастер-класс Демьяна Кудрявцева «Новая журналистика, старые проблемы».

11.10-12.00 - Дискуссия с участием Германа Клименко «Социальные сети – уровень «бог».

12.00-13.00 - мастер-класс Егора Коробейникова «Город и медиа: в поисках актуальной повестки».

14.00-16.30 - мастер-класс Владимира Познера «Критическое мышление в журналистике. Искусство проводить интервью».

Большая же часть мероприятий пройдет в шатре на Центральной площади.

В 16.30 всех ждут на экспресс-презентации «Кругосветка: 360 градусов города», где 12 именитых гостей Ижевска представят свое видение различных сфер городской жизни. Ближе к вечеру, обещают организаторы, шатер наполнится «свежим» искусством.

17.30-18.30 - открытая кафедра с Владимиром Познером «Как работать на Первом канале и не потерять лицо: вопросы выбора в профессии журналиста и в жизни».

С 18.30 до 20.30 в шатре на Центральной площади встреча с известным блогером, фотографом Ильей Варламовым.

В 20.30 откроется вернисаж «Живой город», в рамках которого под звуки музыки можно посмотреть неожиданные фотографии Ижевска.

С 22.00 для желающих проведут ночную экскурсию по городу.

21 мая. «Формула Живых Городов»

День начнется с уже традиционного занятия йоги – время и место встречи такие же, как и накануне – в 7.30 на лужайке у резиденции Главы Удмуртии.

С 8.30 до 11.00 в шатре на Центральной площади пройдут открытые мастер-классы и лекции с участием горожан, где будут обсуждаться актуальные вопросы развития города.

- Где взять силы для развития города в этом сложном мире?

- Как развивать туризм в городе? Опыт и инструменты.

- Принципы и опыт IBM для разумного городского управления. Бизнес и архитектура для устойчивого развития городов.

- Инструкция для будущего мэра.

- Скрытые ресурсы для развития города.

- Как РЕАЛЬНО развивать город?

- «Архитектура организации» и управление городами. Современные подходы, методы и инструменты.

- Что создаёт человеческий капитал города.

- Управление градостроительными конфликтами.

- Культурный девелопмент территории.

С 16.45 до 17.30 в шатре пройдет Премия Нобеля. Здесь каждый сможет представить свой собственный проект и побороться за звание победителя, а также узнать о проверенных технологиях развития городов от самих авторов реализованных проектов и завязать полезные контакты на будущее. Приз за первую номинацию – 100 000 рублей.

В 19.30 начнется музыкальный фестиваль «Открытый город».