Премия Рунета-2020
Ижевск
+2°
Boom metrics
Политика17 июля 2015 11:30

За какие грехи задержали вице-спикера гордумы Ижевска Василия Шаталова?

Во время допроса политик пожаловался на здоровье и сейчас находится в больнице
Авторы (2):
Дмитрий САЗАНОВ
За какие грехи задержали вице-спикера гордумы Ижевска Василия Шаталова?

За какие грехи задержали вице-спикера гордумы Ижевска Василия Шаталова?

Фото: Архив «КП» в Ижевске

16 июля стало известно о задержании зампредседателя Городской думы Ижевска Василия Шаталова. На первых порах представители силовых ведомств, депутаты городского парламента комментировать ситуацию отказались. «Режим молчания» сохранился и на следующий день. Некоторые депутаты отмечают, что говорить о задержании будут только после реакции правоохранительных органов.

Как сообщает на условиях анонимности источник в администрации Ижевска, оперативные мероприятия проводились в связи с тем, что депутат подозревается в мошенничестве на сумму более 20 миллионов рублей. Речь ведется о средствах городского бюджета.

По информации источника, в деле фигурирует МБОУ дополнительного образования детей «Детско-юношеская школа по конному спорту г. Ижевска», которое возглавляет супруга Шаталова. Якобы в школе изъяты все договоры и акты выполненных работ по хозяйственной деятельности за 2014-2015 гг.

Корреспондент «Комсомольской правды»-Ижевск» попытался связаться с руководством школы, но трубку так никто и не поднял.

Сейчас Василий Шаталов, по нашим данным, находится в больнице под охраной. В ходе допроса депутат сослался на плохое самочувствие, поэтому его и отвезли в больницу.

Добавим, что это не первый случай, когда к Шаталову проявляют интерес правоохранительные органы. В 2013 году уже проводилась выемка документов в указанной школе.

Также вице-спикера и сотрудников городской думы привлекали к делу о растрате. Следствие считало, под видом выездных совещаний были оплачены корпоративные вечера депутатов и сотрудников горадминистрации, проведенные в декабре 2011 года в клубе «Кино» и банкетном зале гостиницы «Парк-Отель». А новогодний корпоративный вечер в декабре 2012 года в том же банкетном зале был оплачен под видом торжественного приема главы города и новогоднего общегородского праздника. Также была озвучена сумма, которую якобы потратили на отдых – 168 тысяч рублей. Тем не менее, следователи закрыли дело. Хотя часть сотрудников впоследствии была уволена. К Шаталову никаких санкций применено не было. Источники поговаривают о высокопоставленном заступнике в Государственной думе России.

Василий Шаталов. Кто он?

Василий Шаталов – самый главный долгожитель Гордумы Ижевска. Депутатом он является уже с 1994 года.

В последнее время он занял критическую позицию по отношению к республиканским властям. На последней сессии Городской думы политик назвал ошибкой инициативу Соловьева о выборах нового Главы Ижевска из числа депутатов.

- Человека с такими полномочиями, конечно, нужно избрать всенародно. Люди должны определять кандидатуру того, кто будет принимать решения. Гордума идет просто довеском. Это большая ошибка в законе, который принят Госсоветом. Думаю, что на протяжении следующего созыва мы увидим нелегитимность назначаемого из числа депутатов главы города. Она, конечно, будет зашкаливать, - обратился он к депутатам.

Александр Соловьев на одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос о своем отношении к критикам, высказал свое мнение и относительно Василия Шаталова.

- Когда готовили список кандидатов от партии «Единая Россия», мне, как секретарю регионального отделения партии, коллеги предложили не включать Шаталова в список. Помните те старые добрые времена, когда у него была телепередача «Не могу молчать». Он сейчас её восстанавливает. Телепередача будет или сайт – не знаю. Он будет вещать. Меня ругать. Самым главным «другом» у него буду. Ну, что я могу сказать… Видимо, не будешь любим всеми, я ведь не солнышко, всех не обогрею, - сказал руководитель республики.

В Интернете одно время «гуляло» видео с участием вице-спикера, где Шаталов вступил в перепалку с Председателем Госсовета Удмуртии Владимиром Невоструевым. Видео было сделано на селекторном совещании. Вице-спикер гордумы обвинял региональный парламент в превышении полномочий. Напомним, в конце 2014 года парламент Удмуртии принял закон о передаче полномочий в области градостроительства от муниципалитетов республиканским властям. Ижевск и Завьяловский район, таким образом, потеряли право передавать землю в аренду или на продажу. Это вызвало бурную реакцию со стороны Шаталова.

- У нас вообще есть претензии к Государственному совету, который, мы считаем, превышает свои полномочия в отношениях с органами муниципальной власти. Есть такой пример, когда Госсовет принимает решение по земле в Ижевске и Завьяловском районе абсолютно незаконное. У нас есть об этом официальное заключение. Ссылаясь на строчку в законе о государственной власти «и иные полномочия», и подвели этот закон, - высказался вице-спикер городской думы.

Отметим, что Василий Шаталов планирует участвовать в выборах в Городскую думу Ижевска нового созыва. Он идет на выборы самовыдвиженцем по Индустриальному избирательному округу.

КСТАТИ

В 2014 году заместитель председателя Городской думы Василий Шаталов заработал 1 миллион 631,5 тысячи рублей. В 2013 году - 1,5 миллиона. В его пользовании находится квартира, а в собственности – автомобиль Nissan Patrol.

Супруга Василия Шаталова в 2014 году задекларировала доход в 251 тысячу рублей. В ее собственности квартира и гараж.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»