Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
Общество14 августа 2015 6:30

12-летняя пианистка из Ижевска один за другим выигрывает международные конкурсы

Особый талант Насти Ивановой родители заметили еще тогда, когда ей было всего три месяца
12-летняя пианистка из Ижевска один за другим выигрывает международные конкурсы. Фото из личного архива

12-летняя пианистка из Ижевска один за другим выигрывает международные конкурсы. Фото из личного архива

Насте Ивановой – всего 12 лет, но она не обычная школьница. Она не гуляет с подружками, не сидит в соцсетях и не мечтает о мальчиках. Настя – маленький музыкальный гений. В своем юном возрасте она уже является многократным победителем всероссийских и международных конкурсов. За ее юными плечами Париж, Амстердам, Стокгольм и десяток фестивалей в России. Ее талант не мог остаться незамеченным. В 2010 году имя девочки занесли в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». А в этом году на фестивале Чайковского Насте первой после знаменитого Дениса Мацуева доверили сыграть на дорогостоящем рояле Steinway во Дворце культуры «Юбилейный» в Воткинске.

Произведения, которые в своем юном возрасте играет Настя, не всякому взрослому музыканту под силу сыграть. Преподаватели в один голос говорят: ловкости и быстроте пальчиков Насти могут позавидовать и именитые пианисты. И сейчас в свои 12 лет девочка играет произведения, которые «сдают» на экзамене выпускники музыкальных училищ.

Настя с мамой, Альфией, на Эйфелевой башне. Фото из личного архива.

Настя с мамой, Альфией, на Эйфелевой башне. Фото из личного архива.

Талант у юной пианистки заметили практически сразу после ее рождения, когда девочке исполнилось 3 месяца.

- Бабушка качала Настю на руках и, как обычно, напевала колыбельную. И мы заметили, что дочка то же самое мурлычет в ответ, будто подпевает! У меня старшая дочь тоже в музыкальной школе занималась. И я, когда была Настей беременна, часто ходила на ее занятия и концерты. Получается, ребенок еще в утробе музыку слышал, – рассказывает Альфия Иванова, мама Насти. Она, кстати, тоже окончила музыкальную школу (хоровое отделение) и сама научилась играть на фортепиано и гитаре.

Когда Альфия с грудной Настей приходила на выступления старшей дочери, младшенькая преспокойно засыпала под громкие звуки музыки, а не капризничала и не плакала, как большинство детей. После того, как Настя чуть-чуть подросла и начала ходить, родители заметили, что девочка подходит к инструменту, кладет руки на клавиши и будто пытается играть. А лет в пять впервые сыграла простенькую мелодию «Во саду ли в огороде». И однажды преподаватель музыкальной школы, в которой занималась старшая сестра Насти, предложил Альфие записать к ним и младшую дочь.

- Поняла, что хочу заниматься, когда стало получаться, когда появились первые успехи, и хотелось быть все лучше и лучше. Когда играю, мне кажется, что у меня становится больше чувств, я прямо вся наполняюсь, понимаю эту музыку, переживаю, - взахлеб рассказывает Настя.

«В Амстердаме заработала свои первые евро»

Девочка училась на удивление быстро. И уже через год, когда ей было 6 лет, Настя отправилась на свой первый конкурс. И сразу на международный - «Зарни пилем», который проходил в Ижевске. Конкурс этот Настя выиграла. И ее сразу окрестили юным гением. Затем был еще один конкурс, в Стокгольме. И снова первое место. Париж. Тоже первая!

- В Париже выступали ребята из Швеции, Голландии, Франции и России. В моей возрастной группе было примерно 20 участников. Я играла Шопена и Моцарта. Когда узнала, что выиграла, конечно, была очень рада. Но от счастья я почему-то не прыгаю и не визжу, - улыбается Настя. - Просто очень приятно, что мои старания оценили. И вообще позже я поняла, что это был не самый сложный конкурс. На конкурсах, которые проводятся в России, соперники намного сильнее.

А в 2013 году Настя поехала на конкурс в Амстердам. И там тоже первая! Но больше всего запомнился даже не сам конкурс, а прогулка после него.

В Швеции Настя стала лауреатом Первого Международного конкурса  пианистов «Rondo». Фото из личного архива.

В Швеции Настя стала лауреатом Первого Международного конкурса пианистов «Rondo». Фото из личного архива.

- После конкурса мы съездили в Гаагу. Гуляем по набережной. И видим кафе, в котором стоит рояль, на котором играет пианист. Мама меня спросила: «Сыграешь»? Я ответила: «Да»! И мы пошли просить разрешить мне сесть за клавиши, - рассказывает Настя.

Музыканты отнеслись к девочке скептически. Мол, такая маленькая, что она может сыграть. Но за рояль пустили.

- Когда она начала играть, все были в шоке! Люди, которые проходили мимо, тут же остановились и слушали. А потом и вовсе стали деньги передавать. Так дочь заработала свои первые евро, - смеется мама Насти.

В 2013 году Настя стала участницей 14-го международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» в Москве. Его показывают на телеканале «Культура». Участие в нем принимают юные таланты со всего мира. Из всего многообразия профессиональное жюри выбирает всего 16 человек. Туда посылается заявка с записью игры, и жюри отбирает лучших детей со всего мира, их приглашают в Москву на телевизионный конкурс. И в число счастливчиков попала наша Настя! Единственная из Удмуртии.

- Когда к «Щелкунчику» готовилась, брала академический отпуск в школе и занималась дома с дедушкой, мы с ним школьную программу проходили. А потом приносила задания в школу. Там ко мне отнеслись с пониманием, проблем с учебой не возникло, - рассказывает Настя. - Заниматься музыкой приходилось по 8 часов в день. Было очень тяжело, конечно, но мама меня научила: если хочешь быть лучшей, надо заниматься.

«Не взяли на телеканал «Культура», потому что ноги до педалей пианино не доставали»

Среди членов жюри были актриса Лиза Арзамасова (знаменитая Галина Сергеевна из «Папиных дочек»), Екатерина Мечетина, солистка Московской государственной филармонии, а также ведущие музыканты из Америки и Японии.

- Перед нами как раз выступала японка, такого же возраста, как Настя. И у нее на инструменте были электронные педали, потому что ребенку сложно дотянуться до них ногами. У нас, конечно, такого не было. Мы дотягиваемся изо всех сил, так что даже сидение, бывало, падало! Конечно, это мешало играть. Екатерина Мечетина в итоге нам сказала: «Вы подрастите, и через пару лет снова подавайте свою заявку. У вас все замечательно, пальчики бегают, как надо. А вот длины ножек пока, увы, не хватает», - с улыбкой вспоминает мама Насти.

Из 16 ребят во второй тур должны были пройти только 8. 6 человек определились точно. А еще у трех, в том числе и у Насти, было равное количество баллов.

А в Париже – лауреатом Международного конкурса  пианистов «We  play  together». Фото из личного архива.

А в Париже – лауреатом Международного конкурса пианистов «We play together». Фото из личного архива.

- И ей сказали: «Настя, давай так. Ты - самая маленькая, у тебя еще все впереди. А у этих детей это последний шанс выступить на конкурсе «Щелкунчик», потому что потом они будут старше 13 лет». Вот по такому критерию дочку и не пропустили во второй тур. Она – умница! Даже не заплакала, и в свои 11 лет все прекрасно поняла. Она мне все пересказала, потому что меня там не было и говорит: «Это не честно, ну и ладно!». Расстроилась, конечно, но держалась. Она - вообще сильный человек, очень редко плачет. Правда, когда мы уже остались одни, дочка все же расплакалась. Я ее обняла и поддержала, ведь нагрузку она выдержала колоссальную,- рассказывает Альфия.

Чтобы отдохнуть, юная пианистка вытачивает стрелы и бегает на лыжах

Весь день Насти расписан буквально по минутам. Выспаться, особенно летом, нужно обязательно. Поэтому встает девочка около 9.00. Потом может выйти на пробежку или просто гуляет с собакой. Завтрак у юного гения состоит исключительно из здоровых продуктов.

- Мы готовим то, что хочет ребенок, но из того, что можно. Настя сама понимает, что сникерсы и чипсы – вредные, не просит их и даже свои карманные деньги на них не тратит. Все-таки пример старшей сестры-биатлонистки перед глазами, а у них ой какое жесткое меню! - рассказывает Альфия.

После завтрака – за фортепиано, часа на 2-3. Потом обед и снова заниматься. В общей сложности за инструментом Настя проводит около 5 часов. А перед конкурсами – и все 8. Из-за серьезных нагрузок ей пришлось перейти из лицея № 30 в обычную школу – там и требований меньше, и к музыкальной школе ближе. Конечно, тяжело маленькой девочке выдержать такие нагрузки. И хочется, естественно, и с подружками погулять, и мультики посмотреть. Но родители выбирают для дочери полезный отдых.

- Мы считаем, что лучший отдых – это смена деятельности. Поэтому летом мы занимаемся спортивным ориентированием, ходим в походу, сплавляемся на байдарках, а зимой встаем на лыжи. А сейчас они с дедом стрельбой из лука увлеклись. По вечерам стрелы для лука делают. А еще мы специально для Насти сделали деревянную саблю, с которой она играет в пиратов и разбойников. На втором этаже дома у нее есть почти настоящая палуба корабля – оттуда вниз она спускается по канату. Я, конечно, понимаю, что ей хочется и с девочками погулять, и мультики посмотреть. Очень за нее беспокоюсь - нагрузки ведь серьезные. Но если хочешь быть лучшей и добиваться успеха, приходится чем-то жертвовать. И Настя со мной согласна, она все понимает, - рассказывает Альфия.

Кстати, и сейчас, когда мы разговаривали с Настей, она с дедом на даче делала стрелы для лука.

- Тебе разве не хотелось пожить жизнью обычной девочки? – спрашиваю я

- Хотелось, конечно, - говорит Настя.

- А прочему отказываешься?

- Потому что надо заниматься. Я чувствую, что должна делать это. Конечно, хочется гулять с девочками, веселиться, но благодаря силе воли я от этого отказываюсь. Мама мне говорит: отзанимаешься и делай что хочешь! Меня это устраивает. Я выбираю музыку и хочу быть в этом деле лучшей. Приходится чем-то жертвовать, - совсем по-взрослому рассуждает Настя.

А на будущее у Насти планов куча! Хочет быть и музыкантом, и биатлонисткой, по примеру старшей сестры. И даже зоологом.

ДОСЬЕ «КП»

Настя Иванова, 12 лет.

Учится в школе № 31 и школе искусств.

Занимается не только музыкой, но и лыжами, стрельбой из лука и бегом.

Лауреат, I премия Первого Международного конкурса пианистов Rondo (г. Стокгольм, Швеция).

Лауреат, I премия Четвертого Международного конкурса пианистов We play together (г.Париж, Франция).

Лауреат, I премия Международного конкурса пианистов Perpetuum mobile (г. Амстердам, Голландия).

Участник XIV Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» (г. Москва).

Лауреат XII Международного детского музыкального конкурса Rotary (г. Москва).

Имя девочки занесено в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» (Москва, 2010 год).