Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
Общество14 сентября 2015 9:10

13-летний школьник из Удмуртии спас семью от пожара

В будущем Денис Петров хочет стать врачом скорой помощи
13-летний школьник из Удмуртии спас семью от пожара. Фото: МЧС по Удмуртии

13-летний школьник из Удмуртии спас семью от пожара. Фото: МЧС по Удмуртии

Героями могут быть не только взрослые. 13-летний Денис Петров, ученик 7 «д» Алнашской средней школы, благодаря своей внимательности и неравнодушию спас от пожара целую семью. Он вовремя увидел дым, который валил из соседнего дома, и сообщил об этом родителям.

Вовремя сообщил взрослым, которые вызвали пожарных

14 сентября в Алнашской средней школе всех ребят собрали на торжественную линейку. Многие недоумевали: «Что за повод? Ведь 1 сентября уже отгремело». А повод был. Да еще какой!

- За проявленную бдительность и своевременное оповещение о пожаре благодарность вручается Денису Петрову!

Паренек смущается и краснеет, жмет руку людям в форме, а ученики школы и учителя поздравляют мальчика и долго ему аплодируют. Награда заслуженная - еще в мае этот обычный с виду парень не растерялся и спас соседскую семью от пожара.

- Был выходной день. Я сидел в одной из комнат и рисовал. И тут в окно увидел какой-то оранжевый отблеск в соседском доме. И дым шел из-под крыши, - вспоминает тот день Денис. – Я понял, что начинается пожар. И тут же побежал к папе, чтобы он вызывал пожарных.

Как признался потом Денис, не растерялся он благодаря урокам безопасности в школе.

- Мы с классом ходили в пожарную часть. Там нам сказали, что если увидим огонь, нужно сразу сказать взрослым или звонить по номеру 112. Поэтому я и побежал к папе. Не хотел, чтобы дом у соседей сгорел.

«Хочу лечить и спасать людей»

Жильцы соседнего дома в этот момент были в подвале. Поэтому и не заметили огонь. Отец Дениса, после того как позвонил пожарным, побежал к соседям – помогать тушить огонь.

- Дежурный караул 25-й пожарной части прибыл на место вызова уже через семь минут после сообщения о пожаре, - рассказали в пресс-службе МЧС Удмуртии. - Начальнику караула осталось только констатировать факт ликвидации возгорания кровли силами самих жильцов и соседей, вовремя заметивших огонь.

И все благодаря внимательности мальчика! Кстати, Денис хочет и дальше спасать людей. Сейчас он активно занимается математикой и физикой, но в будущем хочет стать врачом скорой помощи.

- Хочу лечить и спасать людей, - признается маленький герой.