
Фото: Архив «КП» в Ижевске.
В конце августа в Ижевске широко обсуждался ларек «Шаурма», построенный на набережной. Горожане требовали снести пункт общественного питания, чтобы не портить место культурного отдыха. Петицию с соответствующими требованиями подписали более 400 человек и адресовали замглавы администрации города Сергею Климову. Однако на официальный уровень петиция так и не вышла. В Администрации города Ижевска сообщают, что к ним с требованием убрать ларек обратился только 1 человек. Жалоб, заявлений и петиций в адрес Администрации Октябрьского района тоже не было.
Владелец «Шаурмы» получил все необходимые разрешения, но сейчас из-за возникшей шумихи киоск не работает. До первого ноября его уберут. Но связано это не столько с возмущением жителей, сколько с сезонным характером предприятия. Ларек считается летним кафе и в любом случае находился бы на набережной с апреля по ноябрь.
- Предприниматель по просьбе Администрации Октябрьского района вынужден был закрыть ларек из-за негативных откликов ижевчан и обсуждения в Интернете и СМИ, - комментирует Ирина Барсукова, главный специалист-эксперт сектора муниципального заказа и потребительского рынка Администрации Октябрьского района.
Заинтересовалась «Шаурмой» и прокуратура. Однако проверка не выявила никаких нарушений со стороны Администрации Октябрьского района.
- Мы проверили ларек, но никаких нарушений не выявили, - сообщил Артем Соловьев, заместитель прокурора Октябрьского района.
Ранее у следователей возникли вопросы по поводу статуса «летнего кафе». У кафе должны быть организованы столы и стулья, если же их нет, то это ларек стационарный, а не передвижной объект. К нему предъявляются уже другие требования. Претензии можно было бы предъявить только предпринимателю. Но «Шаурма» уже не работает, а следовательно, не нарушает закон.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Почему ижевчане ополчились на владельца ларька «Шаурма»?
Горожане требовали убрать ларек с набережной. И даже написали петицию и отправили ее замглавы администрации города Сергею Климову. Владелец закусочной «Шаурма» объяснил, что он сделал, чтобы установить ларек, а глава Администрации Октябрьского района Ижевска Валерий Мартынов рассказал, почему было принято решение о появлении точки общепита на набережной. (читать далее)
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере».