Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Спорт21 января 2016 7:40

День зимних видов спорта в Ижевске пройдет под лозунгом «От Сочи к Рио»

На соревнования 7 февраля планируют пригласить олимпийских спортсменов и известных тренеров
Екатерина ДАКОТОВА
День зимних видов спорта в Ижевске пройдет под лозунгом «От Сочи к Рио»

День зимних видов спорта в Ижевске пройдет под лозунгом «От Сочи к Рио»

Фото: Эдуард КАРИПОВ

В Ижевске 7 февраля пройдет «День зимних видов спорта».В этом году мероприятие приурочено ко второй годовщине со дня открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, а также к предстоящей летней XXXI Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Лозунг праздника - «От Сочи к Рио».

Центральной площадкой станет спорткомплекс «Чекерил», где пройдут открытые соревнования по керлингу, лыжным гонкам, горнолыжному спорту и сноуборду. Будет развлекательная программа и конкурсы для зрителей всех возрастов.

- Гости смогут не только посмотреть на соревнования. Мы предусмотрим и несоревновательную программу для тех, кто просто хочет отдохнуть, – комментирует Надежда Шадрина, начальник отдела массовой физической культуры.

В качестве почетных гостей на мероприятие пригласят 4-кратную олимпийскую чемпионку, 9-кратную чемпионку мира по лыжным гонкам Галину Кулакову и многократную чемпионку мира и олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам Тамару Тихонову.

- На соревнования по конькобежному спорту традиционно приезжает чемпион мира по конькобежному спорту, участник олимпийских игр Владимир Иванов. По действующим спортсменам информация появится чуть позже, потому что их участие зависит от совпадения с графиком. Но мы хотим позвать спортсменов по зимним видам спорта и кандидатов в состав сборной России на олимпиаду в Рио, - говорит Надежда Шадрина.

В этот же день на катке «Динамо» пройдут всероссийские соревнования «Лед надежды нашей». История этих традиционных состязаний началась еще в советские времена. Многие российские звезды конькобежного спорта зажигались именно после выступления на подобных соревнованиях, получали путевку в большой спорт. И по сей день одной из основных задач соревнований является поиск юных спортивных талантов.

А на крытом катке «Олимпиец» проведут открытый турнир по хоккею, на который приедут знаменитые хоккеисты.

- Пока не известно, кто будет участвовать в турнире. Но мы планируем пригласить известных спортсменов, - поясняет Надежда Шадрина.

Спортивные площадки будут открыты с 10.30, финальные соревнования по керлингу в «Чекериле» закончатся в 20.00.