Boom metrics
Происшествия27 января 2016 11:50

Следователи Удмуртии: за рулем катера, на котором разбились трое человек, была пьяная модель

В ночь на 13 июня судно влетело в железобетонные опоры
Следователи Удмуртии: за рулем катера, на котором разбились трое человек, была пьяная модель

Следователи Удмуртии: за рулем катера, на котором разбились трое человек, была пьяная модель

Фото: Страница в социальной сети героя публикации.

В Удмуртии спустя полгода завершили расследование уголовного дела по факту гибели людей в аварии с катером на Ижевском пруду.

Все произошло 12 июня. 28-летняя модель из Екатеринбурга Александра Галиахметова и ее молодой человек Михаил Больных приехали в Ижевск к своим друзьям, чтобы отметить День города. Днем они катались на катере, но к вечеру разъехались по домам отдохнуть. Потом снова собрались, чтобы на катере, с пруда, посмотреть праздничный салют. Прогулка закончилась трагически. Около полуночи поступило сообщение, что на Ижевском пруду напротив кафе «Робинзон» частный катер столкнулся с железобетонными опорами.

В результате аварии погибли трое: модель из Екатеринбурга и двое мужчин. Их тела нашли не сразу. 13 июня утром водолазы достали из воды тело Александры Галиахметовой, в этот же день вечером - тело помощника прокурора Устиновского района Михаила Хлыбова. Второго мужчину, Алексея Самойлова, нашли только 14 июня. Он был родом из Чайковского, но последние несколько лет жил в Ижевске.

Выжили только владелец катера и молодой человек модели. Они в момент аварии спали в каюте и отделались травмами. После аварии полицейские возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Кто был за штурвалом катера, стало известно только сейчас. Оказалось, что в аварии виновна сама модель.

- В ту ночь владелец судна заглушил двигатель и запретил всем кататься на катере. После этого он и возлюбленный модели ушли спать в каюту. Что происходило дальше, они не знают. Эксперты установили, что в момент аварии за штурвалом была модель, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, прав на управление судном у нее не было. О том, что именно девушка управляла катером, говорят характер ее травм и медико-техническая экспертиза, - рассказал «КП-Екатеринбург» руководитель Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Удмуртской Республике Иван Залазаев.

Следователи приняли решение закрыть уголовное дело «по причине гибели виновника аварии». Решение об этом они в ближайшее время направят в прокуратуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аварии с частным катером в Ижевске погибли модель из Екатеринбурга и двое ее друзей

В ночь с 12 на 13 июня на Ижевском пруду напротив кафе «Робинзон» частный катер столкнулся с железобетонными опорами, сообщила «Комсомольской правде» пресс-секретарь ГУ МЧС России по Удмуртии Вероника Митрофанова. На катере в момент аварии находилось 5 человек. На данный момент известно о трех погибших. Это 28-летняя модель из Екатеринбурга Александра Галиахметова и еще двое мужчин. Всех их достали из воды уже мертвыми. Еще двое пассажиров с травмами доставлены в больницу (подробности).

Вся компания была пьяна

Родные мужчины, погибшего на катере в Ижевске, рассказали, что за рулем была модель Саша Галиахметова, вся компания была не трезва. «Комсомолка» узнала, что происходило на катере в роковую ночь (подробности).