Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье9 февраля 2016 12:17

Родительский контроль: как уберечь своего ребенка в сезон эпидемии?

Эпидемия свиного гриппа, захлестнувшая мир впервые за 7 лет, вновь заставила задаться вопросом о том, как избежать опасного вируса
Источник:kp.ru

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

28 января в Москве на пресс-конференции «Эпидемиологическая обстановка в России: реальные опасности гриппа сезона 2016 года» собравшиеся специалисты попытались развеять излишние опасения, а также посоветовали эффективные методы защиты от свиного гриппа. Беседа коснулась и такой важной темы, как риски развития заболевания среди детей. По итогам пресс-конференции мы решили еще раз обсудить беспокоящий многих родителей вопрос с Еленой Руслановной Мескиной, д. м. н., заведующей детским инфекционным отделением по разделу «Наука» ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, главным детским инфекционистом Московской области.

- Елена Руслановна, скажите, пожалуйста, насколько оправданна паника по поводу свиного гриппа, нарастающая в последний месяц?

- Учитывая несколько ажиотажное внимание к этому вопросу, я хотела бы сказать следующее. Информация по заболеваемости гриппом и ОРЗ находится в свободном доступе, поэтому каждый гражданин Российской Федерации может зайти на сайт управления Роспотребнадзора своего региона и эту информацию получить. Не стоит принимать во внимание некоторые недостоверные публикации в СМИ, которые только подогревают и без того непростую ситуацию.

- Мы уже немало слышали об опасности свиного гриппа, а чем опасен вирус именно для детей?

- На самом деле тем же, чем и для взрослых людей. Просто у нас основная группа риска развития тяжелых форм гриппа и их осложнений – это дети первого года жизни, самые малыши. Опасен же вирус тем, что развивается очень быстро, практически молниеносно. Вирусу достаточно 8-10-12 часов, чтобы поразить практически весь дыхательный тракт. Но особенность именно свиного гриппа в том, что он непосредственно поражает легкие. Причем это происходит настолько быстро, что родители даже не успевают заметить, когда состояние ребенка резко ухудшилось. Для сравнения: сезонный грипп в основном ограничивается верхними дыхательными путями и трахеей, а такие осложнения лечить намного проще.

- Если родители замечают признаки заболевания, то нужно ли им сразу вести своих детей к врачу?

- Конечно, ведь вирус свиного гриппа очень коварен. Даже если симптомы не выражены ярко, то родителям все равно нужно быть очень внимательными. Бывают такие ситуации, когда тяжелейший процесс запущен, а никаких клинических проявлений у ребенка еще нет. И только опытный врач может заметить какие-то даже минимальные симптомы и оперативно отреагировать. Непрофессионалы не могут этого увидеть, не могут этого оценить. Безусловно, родители обязательно должны обращаться к врачу, и как можно скорее.

- Именно нерешительность родителей и, как следствие, промедление часто приводит к развитию осложнений?

- Да, это так. В нашей стране фиксируется очень много отказов от госпитализации, особенно если речь идет о заболевшем ребенке. На самом деле, далеко не каждая форма гриппа у ребенка подразумевает немедленную госпитализацию, однако если врач ее настоятельно рекомендует, то не стоит отказываться. Тяжелые осложнения, особенно у детей и особенно при гриппе, очень часто случаются. Они возникают иногда на 3-4 день или на более позднем сроке – на 5-7 день. Вирус даже обычного гриппа может поражать все органы и ткани, включая жизненно важные – сердце, мозг, кишечник, почки. Что уж говорить о свином, который развивается в более агрессивной форме. И еще раз повторю: такие осложнения опасны еще и тем, что развиваются молниеносно. Вот ребенка положили спать вечером, а под утро он уже в таком состоянии, что существуют серьезные опасения не успеть довезти его до больницы. И такое может случаться даже на поздних сроках болезни. Поэтому нельзя отказываться, если врач рекомендует поехать в стационар.

- Каким образом можно лечить ОРВИ и грипп, в частности H1N1, у детей?

- С помощью своевременного назначения и принятия противовирусных препаратов. Мы имеем регламентированные стандарты по лечению гриппа у детей, где четко прописано, какие препараты можно назначать. Это лекарственные средства, эффективность которых доказана на основе достаточно большого количества исследований. В настоящее время выделяют 3 препарата прямого противовирусного действия для детей: занамивир (Реленза), который назначается с 5-ти лет, осельтамивир (Тамифлю) – он разрешен с года, и умифеновир (Арбидол ) – его можно давать с 2-х лет. А вот для детей на первом году жизни разрешенных к применению противовирусных препаратов нет, поэтому как вариант можно использовать интерферон, но только не гомеопатические средства – на них рассчитывать нельзя. В лучшем случае их можно использовать только как вспомогательное лечение.

- А существуют ли какие-нибудь профилактические меры, чтобы не доводить до болезни?

- На мой профессиональный взгляд, а я иммунолог, нет более эффективного метода профилактики, чем вакцинация. Это величайшее изобретение человечества, оно на уровне полета в космос, можно сказать. Безусловно, сейчас говорить о вакцинации против свиного гриппа уже поздно, но я бы хотела с вашей помощью обратиться ко всем родителям. Вакцинация против гриппа в нашей стране не просто регламентирована национальным календарем прививок, но и проводится бесплатно для различных категорий детей. Этой осенью очень многие родители отказались от прививок, и в настоящее время они пожинают плоды своего решения. А ведь, согласно статистике, тяжелые формы гриппа развиваются прежде всего у детей, которые не были привиты. Конечно, говоря о профилактике, не стоит забывать и о банальной гигиене, которая может снизить риск заражения, но, как говорится, на безрыбье и рак – щука. Если вы не успели привить своих детей, то, опять же, такие противовирусные препараты, как осельтамивир и умифеновир, разрешены для профилактики. Эти лекарственные средства достаточно безопасны. То есть, как правило, они не имеют побочных нежелательных явлений и именно поэтому широко применяются для детей. Особенно целесообразно использовать их при так называемой постконтактной профилактике.

В заключение хочется еще раз повториться, что маленькие дети, даже если у них развивается любая форма гриппа, не обязательно свиной, должны лечиться в больнице, чтобы не допустить серьезных осложнений, и родители этих детей должны это ответственно понимать, чтобы в будущем не пришлось ни о чем сожалеть.