Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 февраля 2016 20:44

Доказано: пропуск завтрака повышает риск инсульта на 36%

Ученые подтвердили пользу утренних перекусов для человеческого организма

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вы привыкли по утрам спать до последнего, а потом нестись на работу сломя голову? И на завтрак времени остается разве что кофе перехватить? Вы очень рискуете! Исследование японских ученых из Университета Осаки показало, что такая привычка – прямая дорога к инсульту.

Влияние пропусков завтрака на здоровье человека было доказано еще ранее. Так, два года назад исследователи установили точную связь между «утренней диетой» и ожирением и гипертонией. Однако новое исследование претендует на звание главного в теме завтраков.

Ученые смогли доказать, что люди, которые систематически (пять и более дней в неделю) отказываются от еды по утрам, рискуют ни много ни мало своей жизнью – потому что это приводит к повышенному риску кровоизлияния в мозг.

Исследование, в ходе которого ученые и пришли к такому заключению, продолжалось 25 лет (с 1985-го по 2010-й год). Все это время специалисты наблюдали за 82 772 добровольцами в возрасте от 45 до 74 лет. Изучались состояние их здоровья и рацион питания.

А для чистоты эксперимента люди были подобраны не из одного города, а из восьми разных префектур страны.

За время исследования у 1 051 человека было зафиксировано кровоизлияние в мозг. И как оказалось, почти все они пренебрегали завтраками.

- Без завтрака кровяное давление утром, как правило, выше, а это прямая дорога к кровоизлиянию, - объяснил итоги эксперимента профессор университета Осаки Хироясу Исо, который возглавлял исследовательскую группу. – Риск инсульта в результате такой диетической привычки повышается на 36%.

Причем негативный эффект сохранялся, даже если человек в целом вел активный образ жизни и правильно питался.

Зато в отличие от предыдущих исследований, проведенных европейскими и американскими учеными, исследователи из Японии не нашли какой-либо четкой ассоциации между пропуском завтрака и риском сердечного приступа. Специалисты посчитали, что это связано, скорее всего, с более низким уровнем ожирения в Японии в целом.

МЕЖДУ ТЕМ

А вот известный профессор с мировым именем, кардиохирург Лео Бокерия не так давно заявил, что устоявшаяся норма о полноценном завтраке - это бред. «У нас привыкли говорить: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Но это абсолютный бред! Я имею в виду плотный, полноценный завтрак. Вот вы проснулись, организм еще только приходит в рабочее состояние, а вы набиваете его мясом, булочками, запиваете стаканом чая. А потом еще тратите время в пробках, добираясь на работу. И в итоге никакой работоспособности! Еще во времена молодости я научился у американских коллег-хирургов по утрам просто выпивать чашку кофе. Днем они съедали бутерброд, а вечером плотно ужинали и шли в спортзал. Я и сейчас придерживаюсь того же принципа питания - по утрам чашка кофе и домашний творог. В обед, уже после операции, перекусываю фруктами или йогуртом. И только вечером, уже дома - полноценный ужин. Поэтому для меня поговорка звучит по-другому: завтрак - отдай врагу, в обед - перекуси, вечером - нормально поешь, а потом - физкультура. По моим наблюдениям, в странах, где люди долго живут, - они живут так». Но с высказыванием российского хирурга не согласны эксперты Всемирной организации здравоохранения...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Три причины, почему по утрам не хочется есть

Есть несколько причин, почему по утрам многим есть категорически не хочется. И они уже настолько привыкли не завтракать, что даже не задумываются о том, что это неправильно. О причинах такого утреннего отсутствия аппетита мы попросили рассказать члена Национального общества диетологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения, врача Людмилу Денисенко (читайте дальше)