Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Звезды12 февраля 2016 10:45

Как прошли съемки шоу «Поедем, поедим!» с кулинаром из Ижевска

Журналист «Комсомолки» побывал на площадке и узнал, что происходит «за кулисами» [фото]

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

10 февраля в Ижевске прошли съемки передачи канала НТВ «Поедем, поедим!». Мастер-класс по приготовлению удмуртских блюд вместе с ведущим шоу Джоном Уорреном провела кулинар, фудфотограф, фудстилист и журналист Ольга Маркова. Журналист «Комсомолки» побывала на съемках программы и увидела, что происходит за кулисами.

«Суетились все и лишь Джон Уоррен спокойно повторял свои слова»

Весь день съемочная группа программы ездила по Ижевску и снимала город. А вечером все отправились в удмуртскую деревню на берегу Ижа «Этнокомплекс Бобровая долина» в самом центре столицы Удмуртии, где Ольга должна была приготовить авторские блюда с удмуртским колоритом: бургер по-ижевски и ржаные оладушки с мясом и капустой по мотивам перепечей.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Операторы еще не включили камеры, но работа уже кипела – организаторы накрывали на стол, раскладывали кухонную утварь, проверяли, все ли продукты есть. Главные герои передачи тоже были наготове – Ольга суетилась, как настоящая хозяйка перед приходом важных гостей: уточняла, где какие продукты лежат, просила принести чашку со льдом, шумовку, блендер.

И только один человек оставался спокойным и невозмутимым – это был Джон. Он тихо сидел за столом, повторяя свой текст. Потом попудрил лицо и продолжил читать. Когда по радио заиграла песня Уитни Хьюстон I will always love you, Джон стал напевать и насвистывать эту мелодию.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Тем временем Ольга пыталась справиться с волнением и запомнить, что во время съемки к британцу надо обращаться на «ты».

- Это очень сложно, мы же воспитанные. Ты, ты, ты, ты, ты, - быстро произнесла она и засмеялась.

- Но ведь это же проще, чем вы, вы, вы, вы, вы, вы, - сказал Джон, чихнул, улыбнулся и подтвердил: «Правда!».

Ольга не могла успокоиться и ходила из угла в угол. Члены съемочной группы успокаивали ее, что это не прямой эфир, что в любом случае будет монтаж.

- Тебя порежут! - пошутил кто-то и все присутствующие в комнате засмеялись.

«Джон много шутил и рассказывал о блюдах, которые пробовал и готовил»

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Но вот все приготовления закончились. Джон и Ольга надели фирменные фартуки с логотипом программы, британец еще раз пробежался по тексту.

- Полная тишина! - объявляет оператор и на съемочной площадке все замолкают.

- Привет, это снова я, Джон Уоррен! - очень уверенно, свободно и легко начинает программу ведущий.

Несмотря на волнение, Ольга «вливается» в процесс, словно подхватывая уверенность британца - объясняет, что сегодня они будут готовить бургер по-ижевски. Уоррен непринужденно поддерживает разговор, занимает Ольгу, пока она варит соус из томатов и сиропа топинамбура. Когда надо остановить процесс, Джон просит операторов «застопиться».

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

- Мишань, вот эти ножи, которые не надо точить, точить надо, ладно? - говорит Джон продюсеру шоу Михаилу Алферову.

Съемки продолжаются. Ведущий программы искренне удивился тому, что в Удмуртии так же много рыжих, как и в Ирландии.

- У вас тоже, как и в Ирландии, есть свои лепреконы? Может быть, вы с ними родственные народы, и они к вам пришли, или вы к ним? - интересуется Джон, помешивая томатный соус.

В съемках программы «Поедем, поедим!» участвовала не только Ольга, но и ее дочка Маруся. Девочка готовила вместе с британцем ржаные оладушки по рецепту своей мамы. Маруся совсем не волновалась и держалась очень хорошо. По словам Ольги, она очень переживала за дочку.

Бургер по-ижевски. Фото: Ольга Маркова

Бургер по-ижевски. Фото: Ольга Маркова

- За день до съемок у Маруси поднялась температура, оказалось – бронхит. Но все равно свою задачу она выполнила «на отлично», - говорит Ольга.

Кроме того, за съемками наблюдали Константин Козлов и Ксения Смирнова, которые выиграли «билеты» на площадку на благотворительном аукционе.

- Я все еще под впечатлением. Это необычно и познавательно – находиться по ту сторону телеэкрана. Ребята из съемочной группы оказались простыми и общительными. Джон, как мне показалось, человек настроения. Но вчера он был веселым, задавал тон всей съемке. В перерывах рассказывал много историй про блюда, которые пробовал и готовил, - делится впечатлениями Константин.

Маруся готовит ржаные оладушки по рецепту своей мамы. Фото: Ольга Маркова

Маруся готовит ржаные оладушки по рецепту своей мамы. Фото: Ольга Маркова

Через 4 часа все блюда были готовы, начали снимать сцену за общим столом. Но «зрителям» там побывать не удалось – таково было требование организаторов программы.

- Приехала вся моя семья: муж и три дочки. Я переживала, как поведет себя младшая – здесь незнакомые люди, оборудование. Но ей понравилось быть в центре внимания! Она кокетничала. Уселась за стол и взяла столовые приборы - у нас глаза на лоб повылезали, - вспоминает Ольга процесс съемки. – Джона сложно понять с первого раза. Иногда кажется, что он чем-то недоволен, а иногда он улыбается и шутит. Но все равно, я безумно рада знакомству, общению с ним, всему процессу. Съемки прошли очень хорошо, даже уезжать не хотелось.

КСТАТИ

Джон останется в Ижевске и на праздник «Всемирный день пельменя», который пройдет 13 февраля на Центральной площади.

- Нам очень приятно, что нашу программу пригласили на «Всемирный день пельменя». Это показывает уровень мероприятия, - рассказывает продюсер шоу Михаил Алферов.

По его словам, Джон пробовал самые разные пельмени со всего света, поэтому его очень сложно удивить чем-то новым. Но съемочную группу заинтриговали спортивные мероприятия фестиваля: пельменный хоккей, пельменный керлинг, пельменный бадминтон.

- Мы хотим посмотреть, что из себя представляют пельменные игры, поэтому Джон будет в них участвовать, - делится Михаил Алферов.

ВАЖНО

Программа «Поедем, поедим!» с участием Ольги Марковой выйдет в эфир 27 февраля на телеканале НТВ.