Премия Рунета-2020
Ижевск
+27°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2016 6:48

Мошенники из Кургана обманули ижевчан на 200 тысяч рублей, представляясь сотрудниками банка

Среди пострадавших были пенсионеры и предприниматели [фото, видео]
Один из мошенников. Фото: кадр видео.

Один из мошенников. Фото: кадр видео.

Примерно полгода в Кургане действовала группа мошенников, воровавших деньги с банковских карт. Работали по регионам – за каждый отвечало по несколько человек.

В Удмуртию «зашли» два мошенника 22 и 27 лет. Они купили базу данных номеров и работали по стандартной схеме – жертве приходило смс-сообщение о том, что его карта заблокирована и нужно срочно позвонить по указанному номеру телефона. Трубку, естественно, берет мошенник. Он объясняет, что с карты человека какой-то жулик провел оплаты по нескольким номерам сотовой связи на значительные суммы.

Фото: пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

- Как давно вы пользуетесь своей картой? Какая последняя была операция? На какую сумму брали кредитную карту? Какой сейчас остаток? - вопросов псевдо-представитель банка задает очень много. В итоге предлагает сделать возврат денег. Но для этого нужно назвать номер карты и трехзначный код на обратной стороне.

- Они все делали очень методично. Люди даже подумать не могли, что с ними разговаривает не специалист банка, а мошенник, - рассказывают в пресс-службе МВД по Удмуртии. – Нам поступили 7 заявлений от жителей Ижевска. Мы установили мошенников и отправили сотрудников МВД в командировку в Курган.

Фото: пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Молодые люди жили в съемной квартире. Оттуда и звонили «клиентам». Также нашли около 20 мобильных телефонов, планшеты и сим-карты.

Сейчас жителей Кургана заключили под стражу примерно на 2 месяца - пока идет расследование. Им вменяют ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание за это преступление - пять лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

ВАЖНО

Пока выявили только 7 пострадавших от рук мошенников. Если вы пострадали от противоправных действий указанных лиц, сообщите в полицию по тел.: (3412) 935-418, 935-420.