Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+18°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2016 17:00

Охранник магазина спустил пенсионерку с лестницы, заподозрив в краже?

89-летняя петербурженка попала в больницу с переломом шейки бедра [фото]
Авторы (3):
Охранник Икромоджон Набиханов. Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Охранник Икромоджон Набиханов. Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Триста граммов сыра и батон, в общей сложности на 200 рублей - такое вот «ограбление века» решил пресечь охранник магазина «Пятерочка» в Петербурге. Якобы эти продукты решила пронести мимо кассы 89-летняя ветеран труда Нина Антонова. 50-летний Икромоджон Набиханов догнал пенсионерку, то ли толкнул, то ли потянул за пакет.

- Бабушка перелетела через перила и рухнула с лестницы на асфальт, - рассказали «Комсомолке» очевидцы. Кто-то успел снять на фото, как прохожие поднимают Нину Антонову, а охранник держит в руках сыр, батон и пакет кефира.

Очевидцы вызвали «скорую». Подъехали и полицейские. Заплатила ли Нина Ефимовна за сыр пока так и не ясно - чеки в магазине корреспондентам «КП» предъявить отказались.

Магазин жил своей жизнью. Спешили подготовиться к новой акции и украсить вход в универсам воздушными шарами.

Охранника забрали в отдел полиции, и уже завели дело за «самоуправство». Ему может грозить до пяти лет тюрьмы.

- Врачи говорят, что мама сломала шейку бедра, - рассказала нам дочь пострадавшей пенсионерки Зинаида. - Но возможно еще что-то. Мама совсем не помнит, что случилось в магазине. Наверное ударилась головой.

Живет Нина Антонова одна. Войну провела в эвакуации - валила лес, а до выхода на пенсию работала кассиром.

Пенсионерка сломала шейку бедра. Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Пенсионерка сломала шейку бедра. Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Впору вспомнить еще один громкий случай в Петербурге. Рауза Галимова – 81-летняя блокадница скончалась после конфликта в одном из супермаркетов в феврале 2015-го. Ее также заподозрили в краже. Пенсионерка забыла оплатить три пачки масла. Сотрудники магазина тогда вместо того, чтобы дать возможность рассчитаться, вызвали охрану и полицию. У Раузы Галимовой не выдержало сердце. Тогда директора магазина Ольгу Конюхову судили за «самоуправство» и «причинение смерти по неосторожности», но амнистировали в честь 70-летия Победы.

ОФИЦИАЛЬНО

Денис Кузнецов, старший менеджер по связям с общественностью Х5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток»):

- По нашим данным, посетительница упала на выходе из магазина и вывихнула ногу. Сейчас она в больнице. Мы проверяем информацию о том, что до выхода из магазина у нее был конфликт с сотрудником частного охранного предприятия «Айрон», заподозрившим ее в краже. На время проведения внутренней проверки сотрудник отстранен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Около магазинов "Пятерочки" вечером будут раздавать продукты пенсионерам. Такие одиночные акции проведет общественное движение "Петроград".

- Как и в прошлый раз, мы хотим показать руководству и сотрудникам магазинов, что цена "украденных" продуктов ничто по сравнению с уважением личности, особенно пожилого возраста, - говорит лидер движения Сергей Елгазин.

Нина Антонова в молодости

Нина Антонова в молодости

КОМПЕТЕНТНО

Председатель Петербургской организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод ВИШНЕВЕЦКИЙ:

- Ни один охранник не имеет право удерживать покупателя и его досматривать. Если он заподозрил кого-то в краже, то обязан вызвать полицию и ждать. Покупателя он может только вежливо попросить задержаться. Но тот в праве спокойно уйти. Если охранник вас останавливает на выходе, а вы абсолютно уверены в своей правоте, надо сначала потребовать у него удостоверение и лицензию. Если он вас удерживает, ждите полицию и пишите заявление о незаконном задержании. Пусть охранник потом в суде доказывает, что не превысил полномочия и предъявляет видеозапись кражи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Директрисе магазина, отправившей блокадницу в полицию, предъявили обвинение

В деле по смерти блокадницы Раузы Галимовой в полицейском участке появился фигурант. В пятницу Следственный комитет России заявил, что предъявлено обвинение директрисе магазина на Широкой улице в Кронштадте 43-летней Ольге Конюховой. Ей вменяют самоуправство и «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей». Максимум по совокупности этих двух статей она может получить до трех лет тюрьмы.

- Малого пожалеешь, да большее потеряешь, - прокомментировал эту новость в своем личном Твиттере официальный представитель СК Владимир Маркин(читайте далее...).

Эра немилосердия

Сухая сводка: «По подозрению в мелком хищении пожилую женщину доставили в отдел полиции, где она пожаловалась на здоровье. Несмотря на старания врачей, пенсионерка скончалась. Ведется проверка». За этими, казалось бы, ничего не значащими словами, прячется трагедия равнодушия. Блокадницу Раузу Ахмедовну Галимову в Кронштадте знали многие. Даром, что город, а из одного конца в другой можно за час пройти. Когда-то Кронштадт был закрытым для новых жильцов, квартировались здесь только военные. Рауза Галимова получила тут жилье в шестидесятых годах прошлого века. За пятьдесят лет с ней здоровался каждый второй (читайте далее...).