Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Авто21 апреля 2016 11:30

Полисы ОСАГО станут розовыми

Новые бланки получат больше степеней защиты
Раньше бланки полисов ОСАГО были синими, с 2014 года - зелеными, скоро станут розовыми.

Раньше бланки полисов ОСАГО были синими, с 2014 года - зелеными, скоро станут розовыми.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Российский союз автостраховщиков утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО. Цвет бланка полиса изменен - с зеленого на розовый, кроме того, существенно усложнена степень его защиты. В этом и главная причина нововведения - слишком много развелось подделок.

- Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера, и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис», - рассказал Игорь Юргенс, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

- По данным Гознака, для того, чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее 2 лет только в части повторения этой нити.

На бланке полиса в верхнем правом углу появится место для QR-кода. Планируется, что QR-код будет динамическим. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными о автовладельце, его автомобиле и всей той информацией, которая содержится в базе АИС РСА.

Замена бланков полисов ОСАГО запланирована на 1 июля нынешнего года. Чтобы не было дефицита в новых бланках, потребуется квартальный запас полисов, договоренность об этом с Гознаком уже достигнута, сообщили в РСА. От появления новых бланков полисы не подорожают, тарифы и коэффициенты ОСАГО по-прежнему устанавливаются государством. Никакой повальной замены бланков полисов на новые тоже не планируется, хотя об этом и говорили. Просто при продлении договора ОСАГО будут выдавать полисы на новых бланках.

КСТАТИ

Путин поручил внести предложения по совершенствованию ОСАГО. Срок выполнения данной задачи — до 1 октября.