Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество21 апреля 2016 18:10

Охранника магазина, в конфликте с которым пострадала 89-летняя пенсионерка, арестовали на два месяца

Икромджон Набиханов заявляет, что бабушку он не бил [фото, видео]

В Приморском суде почти три часа решали, останется ли на свободе гражданин Узбекистана Икромджон Набиханов. И решили, что его лучше отправить в СИЗО.

50-летний охранник супермаркета «Пятерочка» прославился 19 апреля, когда он заподозрил в воровстве сыра 89-летнюю покупательницу.

Ветеран войны Нина Антонова, по ее словам, купила только батон и кефир. Однако Набиханов и заведующая магазином Мария Прощелыкина решили устроить личный досмотр – хотя не имели на это право.

Украденного сыра, судя по всему, не нашли. Но Прощелыкина от бабушки не отстала – она выбежала вслед за ней на улицу и резко дернула за руку. Антонова упала, да так неудачно, что сломала шейку бедра.

В четверг ей должны были сделать операцию, от которой многое зависит – сможет ли пенсионерка когда-нибудь ходить.

Уголовное дело возбуждено по статье «самоуправство с применением насилия». Прощелыкину суд ранее оставил под подпиской о невыезде.

Ну а Набиханов на два месяца отправился в СИЗО. Он приезжий, охранником работал незаконно.

- Я бабушку один раз за руку взял, а потом ушел. Даже не видел, как она упала, - оправдывается на суде Икромджон. Свою вину он не признает.

Икромджон Набиханов почти не говорит по-русски.

Икромджон Набиханов почти не говорит по-русски.

Набиханов имеет среднее образование. У него двое детей, оба несовершеннолетние.

Охранник выглядел подавленным. Он был явно в шоке от того, что с ним приключилось. Впрочем, на слова прокурора Икром реагировал почти без особых эмоций - очень плохо знает русский.

До того, как устроиться в ЧОП, Набиханов работал разнорабочим на стройке, а затем поваром в кафе. Патента на работу в России у него нет.

Обвинение сразу же попросило арестовать мужчину на два месяца. Но для того, чтобы принять это решение, судье понадобилось больше двух часов.

Его жена и дети живут в Узбекистане. Следствие опасалось, что и сам Набиханов попытается уехать из страны, лишь бы выпутаться из этой истории. К тому же он мог оказать давление на Прощалыкину или Антонову.

Прокурор обратила отдельное внимание, что Нина Антонова - участник Великой Отечественной войны. По ее словам, такие случаи со слишком ревностными охранниками не красят Петербург, особенно накануне Дня Победы. Так что действовать следует по всей строгости закона, заявила гособвинитель.