Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Спорт27 апреля 2016 10:51

Главный тренер «Ижстали»: Мы сделаем все, чтобы в следующем году Кубок Братины был наш

В эфире радио «Комсомольская правда» спортсмены подвели итоги сезона
Слева - капитан команды Антон Кочуров, справа - главный тренер Ильназ Загитов.

Слева - капитан команды Антон Кочуров, справа - главный тренер Ильназ Загитов.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Наверное, в Ижевске не осталось ни одного равнодушного к хоккею человека - «Ижсталь» второй год подряд получает «серебро» Кубка Братины. Такие результаты, по словам главы ВХЛ Германа Скоропупова, – признак мастерства.

- Команда доказала, что, имея не самые лучшие условия, можно бороться и выигрывать, - сказал Герман Скоропупов на награждении спорсменов.

Хоккеисты, действительно, показали, что могут многое – в первом же матче они переиграли «Торос», которому в прошлом году уступили Кубок.

- Эта победа придала нам сил. Мы поняли, что можем выигрывать у любого соперника, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107.6 FM) главный тренер «Ижстали» Ильназ Загитов.

Слева направо: Евгений Вахрушев, Антон Кочуров, Ильназ Загитов.

Слева направо: Евгений Вахрушев, Антон Кочуров, Ильназ Загитов.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

- Мы тут же почувствовали вкус победы, и это воодушевило не только игроков, но и весь тренерский штаб, - добавляет тренер Константин Маслюков.

Но этот год стал для команды и главного тренера довольно тяжелым - для победы в чемпионате «сталеварам» пришлось выложиться по полной программе.

- В этот раз было сложнее завоевать медали – на нас, наверное, и не рассчитывали, да и я как тренер был довольно неопытный. Но нас поддерживали все: жители республики, жены, родные и близкие, и это здорово, - признается Ильназ.

Настрой перед игрой

Перед играми важна психологическая подготовка команды. Тренеры проявляют лояльность и почти никогда не повышают голос на игроков.

- За этот год мы, наверное, один раз только повышали голос. Ребята все понимают, год прошел без агрессивных эмоций. От матча к матчу мы просто разбираем ошибки, объясняем, что нужно было сделать по-другому. Наши ребята – очень достойные и если мы включимся на полную, то обыграем всех, - говорит Константин Маслюков.

Спортсмены поддерживают друг друга перед игрой и между периодами.

- За несколько секунд до начала периода ребята собираются в кружок у ворот – они подбадривают друг друга, говорят что-то типа: «Закатаем их в лед и разорвем в клочья!», – говорит защитник Евгений Вахрушев.

Хоккеисты признаются, что важна и поддержка зрителей.

- Когда весь стадион начинает скандировать, кричать и поддерживать - это очень бодрит, поэтому хочется идти дальше и сметать все на своем пути, - говорит капитан команды Антон Кочуров.

- Приятно и то, что нам звонят и пишут. Например, когда мы обыграли Тверь, говорили, что была настолько эмоциональная игра, что люди не могли даже работать. И такие звонки мы получаем постоянно, нам очень приятно! – говорит Ильназ Загитов.

О последних играх

Последние игры чемпионата были для «сталеваров» особенно тяжелыми. На предпоследнем матче с «Нефтяником», который проходил в Ижевске, многие болельщики жаловались на необъективное судейство - было много удалений игроков.

- Судьи работают так, как нужно, значит, их квалификация не так высока. Мы слабо сыграли в меньшинстве и допустили такие ошибки, которые мы не допускали раньше. И здесь как будто все пошло комом. И хоккеисты «Нефтяника» выиграли у нас только в большинстве, - говорит Ильназ Загитов.

«Хотелось бы золота»

Евгений Вахрушев и Антон Кочуров

Евгений Вахрушев и Антон Кочуров

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

После последнего матча главному тренеру «Ижстали» позвонил бывший тренер Андрей Разин.

- Он всегда был на связи. Всегда поддерживал, но советы особо не давал, говорил, что я и сам справлюсь. После того, как мы взяли второе место, он сразу позвонил и поздравил, а потом сказал: «Друзья, мне хотелось золота». Мы сделаем все, чтобы в следующем сезоне Кубок был наш, - рассказал Ильназ Загитов.

На заслуженный отдых

После сезона многие хоккеисты поедут в отпуска вместе с семьями, которые практически не видели их несколько месяцев.

- Наши семьи понимают, что это профессия - это часть нашей жизни. Но дети обычно говорят: «Папа не уезжай, я скучаю». Я когда приезжаю, стараюсь больше времени проводить с сыном. Я чувствую, что ему не хватает внимания. Кстати, он тоже с удовольствием ходит на хоккей, - говорит Антон Кочуров.

Антон рассказал, что отпуск проведет с женой и тремя детьми.

- Отдыхать с детьми, конечно, сложно, но я обожаю моих ребят и жену, - признается хоккеист.

Кстати, в свои каникулы он мечтает съездить на «Нашествие».

- Каждый год хочу съездить, но никак не получается. Можно еще и на «Улетай», хорошая альтернатива. Всей командой мы не поедем, большинство собирается на концерт Басты, - рассказывает Антон.

На следующей неделе хоккеисты будут встречаться с руководством региона, где будут обсуждаться вопросы финансирования и возможного пополнения команды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блондинки или брюнетки: каких девушек предпочитают хоккеисты «Ижстали»

В прошлое воскресенье в Ижевске прошла церемония награждения хоккеистов «Ижстали», которые завоевали «серебро» чемпионата ВХЛ. Спортсмены со своими семьями приехали в 17:00 к кинотеатру «Ижсталь», где их уже встречали болельщики и любители хоккея (подробности).