Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
Авто27 апреля 2016 13:23

Сезон открыт: ремонт дорог в Ижевске начался с улицы Пушкинской

На нее потратят неосвоенные в прошлом году деньги

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

В начале недели проезжающие по улице Пушкинской заметили рабочих и технику на проезжей части. Сезон дорожных работ объявлен открытым!

Как сообщил начальник отдела надзора за строительством службы благоустройства и дорожного хозяйства Администрации города Ижевска Виктор Шиляев, улицу Пушкинскую обследовали еще в 2015 году. Вердикт – с дорогой все в порядке. Но дополнительное изучение показало, что по пути общественного транспорта образовалась колея. И тут же чиновники получили предписание от ГИБДД - колею устранить! Также решение одобрили из-за праздников – по улице пройдут праздничные шествия и демонстрации.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

- Дорогу мы ремонтируем за счет неосвоенных средств с прошлого года согласно двухгодичному муниципальному контракту. Из оставшихся 20 млн рублей на ремонт Пушкинской потратят 12 млн, - сказал Виктор Шиляев.

Работы ведут на отрезке от перекрестка улиц Пушкинская и Лихвенцева до переулка Узенький. Рабочие фрезеруют, проливают битумом и укладывают выравнивающий слой с перспективой укладки на следующий год щебеночно-мастичного асфальтобетона.

- Планируем потратить на укладку 2 дня. К майским праздникам нанесем разметку, - сказал Виктор Шиляев.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Он подчеркнул, что ремонт Пушкинской никак не повлияет на титульный список. Следующим объектом ремонта станет улица 40 лет Победы.

Когда пройдут торги

Сейчас определяют подрядчиков на ремонт дорог в Ижевске. 27 апреля назовут предприятия, выигравшие тендер. Накануне Глава Удмуртии Александр Соловьев сообщил, что полноценный ремонт дорог начнется после майских праздников. Правительство Удмуртии в этом году выделило Ижевску 500 млн рублей. Дорожный фонд Удмуртии составляет 4,6 млрд рублей.

Водители ночью любят размазать разметку по асфальту

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

По словам Шиляева, график нанесения разметки составили вместе с ГИБДД. Ее наносят только ночью, так как водители любят разнести ее по всей дороге. Процесс нанесения не завершается и ведется почти круглый год. К 1 сентября разметку обновляют. К слову, несколько лет назад на дорогах города можно было увидеть диагональную разметку. Как оказалось, ее запретила ГИБДД.