Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество3 мая 2016 20:00

«Комсомолка» учила меня держать спину...»

Журналисты возраста не имеют
Источник:kp.ru
С юбилеем, дорогая Инна Павловна!

С юбилеем, дорогая Инна Павловна!

Фото: Андрей КАРА

И все, что написано и еще напишет Инна Павловна Руденко, всегда будет подписано - Инна Руденко. Без отчества, как самая первая ее заметка в «Комсомолке», напечатанная 30 июня 1957 года, - «Пламенное слово».

И это правильно, потому что, собирая к ее юбилею (2 мая) книгу документов, фотографий и статей «Личное дело. Инна Павловна Руденко», мы лишь убедились, что в ее заметках ничего не устарело. Ни слова, ни мысли, ни моральные принципы, которые Инна Павловна отстаивала с первой своей строки. Инна Павловна вообще - боец! Недаром она как-то сказала: «Комсомолка» научила меня тому, что я называю «держать спину». Я это молодым часто говорю: «Держите спину!»

Мы, конечно, не смогли собрать все ее строки под одной обложкой «Личного дела». Посчитали: Инна Павловна, работая в «КП» и за границей, создала более 200 прекрасных очерков, интервью и других заметок. Но все-таки попытались выбрать для книги самые главные статьи о людях: великий штангист Власов, великая певица Пугачева, великий учитель Куманев... Проходных не было. После статей Руденко, бывало, заседало бюро ЦК ВЛКСМ. А после очерка «Долг» - о забытых страной воинах-«афганцах» - решение принимало Политбюро.

Инна Руденко, выпускница факультета журналистики МГУ, 1954 год.

Инна Руденко, выпускница факультета журналистики МГУ, 1954 год.

Фото: Личный архив

Так что старинные читатели «КП» пусть перечитают любимые статьи, а молодые журналисты поучатся у лауреата премий Ленинского комсомола, премии Союза журналистов СССР «Золотое перо», кавалера орденов, у «Легенды российской журналистики», лауреата премии правительства РФ... Всего не перечислить!

Дорогая Инна Павловна! С 85-летием! Как прекрасно, что вы есть у нас и у всех ваших читателей!

Ваша «Комсомолка».

.

.

P. S. А книгу «Личное дело. Инна Павловна Руденко» вы, дорогие читатели, можете найти в фирменных книжных магазинах «Комсомолки». Тел. (495) 777-02-82.