Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт26 мая 2016 13:00

Шарапова включена в Олимпийскую заявку

Теннисистка сможет поехать в Рио, если решит проблему с мельдонием
Простят ли Шарапову?

Простят ли Шарапову?

Фото: REUTERS

Мария Шарапова, отстраненная в марте от соревнований за употребление мельдония, будет включена в заявку сборной России для участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии, - сообщил ТАСС президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Но она может быть заменена, если с нее не снимут дисквалификацию.

"Мы будем вносить ее в заявку, - сказал Тарпищев. - Если у нее не получится выступить, то в сборную войдет следующая по рейтингу теннисистка".

Окончательную заявку на участие в Олимпиаде федерация должна подать до 6 июня. Если до того момента вердикт по Шараповой не будет принят, или он будет отрицательным, ее заменит пятая ракетка России Екатерина Макарова.

Слушания по делу Шараповой должны были состоятся еще в конце марта. Но потом, когда появились новые сведения о сроках выведении мельдония, их перенесли сначала на апрель, потом на май...

Напомним, что российская теннисистка 7 марта первой призналась в применении мельдония, запрещенного с 1 января 2016 года. В апреле Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) объявило амнистию тем спортсменам, у которых содержание мельдония в допинг-пробах было минимальным. Шарапова под эту амнистию не попала. Теперь слово за Международной федерацией тенниса, от которой и зависит окончательное решение.