Премия Рунета-2020
Казань
+26°
Boom metrics
Спорт27 мая 2016 12:56

Новый наставник "Рубина" Хави Грасия: Надеюсь, что продержусь в России дольше Эмери

46-летнего испанского специалиста официально представили в качестве главного тренера казанского клуба
Хави Грасия стремится быстрее начать работу в Казани

Хави Грасия стремится быстрее начать работу в Казани

Фото: Рамиль ГАЛИ

Пресс-конференция, на которой должны были представить нового главного тренера "Рубина" вызвала небывалый интерес у прессы. Это и понятно, событие-то, можно сказать, историческое. Хави Грасия - первый в истории "Рубина" наставник из Западной Европы. Так что был повод перед началом презентации нового тренера попрактиковаться в испанском.

Иностранец казанским клубом как-то руководил. Правда, Меодрага Радановича вряд ли помнит большое количество любителей футбола. Сербский специалист возглавлял "Рубин" в 1998-м году, еще когда "Рубин" пылил в первой лиге, но долгим его роман с Казанью не получился. Проработал балканский специалист в "Рубине" всего несколько месяцев.

Сколько проработает в Казани Грасия, пока, естественно, не ясно. Все зависит от результатов. А так, контракт рассчитан на 4 года.

- Хави Грасия - один из сильнейших тренеров Испании. Все финансовые условия нацелены только на результаты, как в чемпионате России, так и в еврокубках. Мы надеемся, что сотрудничество будет плодотворно, - заявил гендиректор "Рубина" Ильгиз Фахриев.

В Казань Грасия прибыл сегодня утром, осмотрел базу, посетил "Казань Арену", пообщался с сотрудниками клуба. На пресс-конференцию он пришел хоть и с почти часовым опозданием, зато в хорошем расположении духа, много улыбался и сразу же рассказал о планах на работу в Казани.

- Очень хочу быстрее приступить к работе, познакомиться с командой и начать радовать болельщиков команды. Могу сказать, что "Рубин" под моим руководством будет играть в атакующий футбол. Я следил за выступлениями "Рубина". В первую очередь в еврокубках. Клуб играл в Лиге Чемпионов. Рассчитываем, что в ближайшее время вернем команду на такие высоты, - отметил Хави Грасия.

По словам Грасии, покинуть родную для него Испанию, ему было не просто. Ранее он уже покидал пределы Пиренейского полуострова. В течение двух лет он тренировал греческие "Олимпиакос" из города Волос и "Керкиру". остальная же карьера 46-летнего специалиста была связана с Испанией. Последним его местом работы была "малага", которую он привел к восьмому месту в испанской Премере.

Отдельно стоит сказать, что теперь уже бывший клуб Грасии показал весьма неплохой результат с грандами испанского футбола. Так, "Малага" дважды сыграла вничью с мадридским "Реалом", смогла одолеть "Атлетико", а "Барселоне" хоть и уступила в обоих матчах, но с разницей всего в один мяч.

Сам Грасия еще пару месяцев назад даже не думал о переговорах с другими клубами. Он намеревался остаться в "Малаге", с которой заключил новый трехлетний контракт. Однако руководство казанского клуба смогло убедить испанского наставника перебраться в Россию. Не последнюю роль сыграла и финансовая составляющая. По слухам, платить испанскому тренеру будут 4 миллиона евро в год. Впрочем, в клубе эту информацию не подтвердили.

- Данная сумма слишком завышена. В контракте прописаны бонусы за хорошие результаты, от этого будет формироваться зарплата, - рассказал Ильгиз Фахриев.

Грасия рассказал, что перед переездом в Казань советовался со своим соотечественником Унаи Эмери.

- Да, я советовался с ним. Мы хорошо знакомы, мы вместе играли за "Реал Сосьедад". Он много рассказал о футболе в России, дал положительную. оценку. Знаю, что он недолго работал в России, надеюсь, что смогу продержаться в вашей стране дольше, - заявил Грасия.

Рассуждая на тему состава команды, Грасия заявил, что сперва рассчитывает познакомиться с теми футболистами, которые есть в команде, а уже затем рассуждать на тему новых игроков. К своим обязанностям новый наставник приступит 20 июня.