Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Общество1 июня 2016 8:45

Скалодром и зал для большого тенниса: в «Березовой роще» Ижевска хотят построить спортивный центр

Проект обсудили на Инвестиционном совете города
Проект представил инвестор от Промышленной Коммерческой Фирмы «Факт».

Проект представил инвестор от Промышленной Коммерческой Фирмы «Факт».

Фото: Архив «КП» в Ижевске

31 мая в Ижевске прошел инвестиционный совет под председательством главы Ижевска Юрия Тюрина. На нем обсудили проекты, которые хотят реализовать в городе. Один из них – спортивный центр на территории Козьего парка.

Беговая дорожка в 1,5 км и скалодром

Проект представил инвестор от Промышленной коммерческой фирмы «Факт» Андрей Лямин. Он предлагает построить в парке целый многофункциональный спортивный центр, где смогут найти для себя интересные занятия не только взрослые, но и дети.

Площадь всего Козьего парка 8 га, инвестор хочет застроить от нее 10%. На территории предусмотрены спортивные площадки и крупные сооружения.

Схема комплекса

Схема комплекса

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Хотят построить четыре здания: три одноэтажных и одно двухэтажное. Как заверяет инвестор, материалы для строительства будут экологически чистые - дерево, камень и стекло. По мнению проектировщиков, это придаст им воздушности и легкости.

Одноэтажные здания будут предназначены для занятий большим теннисом, волейболом, баскетболом и мини-футболом. Благодаря использованию высоких технологий, в них смогут проводить соревнования на местном и всероссийском уровнях.

Рядом с ними разместится уникальный в Ижевске 7-ми метровый скалодром.

В двухэтажном здании хотят расположить тренажерный и фитнес залы. Между зданиями появится площадка для воркаута и паркура.

Одно из спортивных зданий комплекса

Одно из спортивных зданий комплекса

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

- На наш взгляд нет смысла строить одно здание под все виды спорта. Мы хотели сделать одну коробку, но это не совсем правильно. Несколько корпусов добавят привлекательности парку, - рассказал инвестор Юрий Лямин.

Сами здания будут окружены сплошной беговой дорожкой длиной в 1,5 км. На ней смогут заниматься спортом все желающие, включая учеников гимназии № 56 и студентов УдГУ, которые занимаются в Козьем парке.

Обещают, что все проекты можно будет использовать круглогодично.

Удмуртская кухня и деревянные тотемы

Как оказалось, спортивный комплекс будет рассчитан не только на занятия спортом, но и на семейный отдых. Пообедать или поужинать можно будет в двухэтажном кафе с удмуртской кухней. Для детей будет оборудована площадка с каруселями и тренажерами.

Инвестор отмечает, что проект был нацелен на отражение удмуртского колорита. Так, вокруг всей территории установят забор с узнаваемой символикой. По территории расставят деревянные тотемы из удмуртской мифологии.

Сцена и амфитеатр

Сцена и амфитеатр

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Для проведения удмуртских и других праздников будут установлены сцена и амфитеатр. А молодожены смогут провести выездную регистрацию возле ротонды.

Для всех желающих будет работать бесплатный WiFi. С помощью видеонаблюдения посетители смогут следить за детьми на детской площадке или за машиной на парковке. Стоянка для гостей предусмотрена за территорией парка, на улице Авангардной.

Объем инвестиций для проекта - 250 млн рублей, которые полностью берет на себя инвестор. Реализовать спорткомплекс планируют за 3 года.

Проект приняли неоднозначно

Судя по отзывам, против проекта члены инвестиционного совета не выступали. Но по их мнению, он не доработан. Например, прозвучали претензии по поводу вырубки деревьев под застройку. Некоторым показалось, что комплексом сможет воспользоваться не вся семья. Так, прозвучало предложение установить карусели.

Парковка возле комплекса

Парковка возле комплекса

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Но были и те, кому спортцентр понравился.

- В этом районе нет нормальных спортивных объектов. Эту зону надо развивать и облагораживать. Заметно, что здесь учли мнение всех, вплоть до скалолазов. И наконец-то обратили внимание на национальную составляющую. У нас все-таки столица Удмуртской Республики. Должен быть парк с удмуртской символикой. Я«за», - высказала мнение вице-спикер Гордумы Ижевска Фания Федорова.

Точку поставил глава Ижевска Юрий Тюрин. Он предложил поддержать проект, но внести несколько изменений.

- Мы для себя уже должны понять, что для развития парковой зоны нужно искать инвестора. Сам Козий парк не имеет культурных сооружений. Чтобы были инвестиции, нужен паровоз. Здесь это спортивное ядро. При этом сохраняется национальная составляющая. Понял, что против концепции людей нет. Вопрос стоит в архитектурной доработке и в привязке к месту. Нужно привлечь наших специалистов. Мы принимаем решение поддержать проект, но доработать замечания. И организовать рабочую группу с привлечением «Удмурт Кенеш», - высказался Тюрин.