Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Политика21 июня 2016 14:15

Почему Рафиса Касимова не утвердили на должность вице-премьера Удмуртии

Против него проголосовало 34 человека
Фото: www.izvestiaur.ru

Фото: www.izvestiaur.ru

За провал отопительного сезона в отставку отправили вице-премьера Удмуртии Андрея Сивцова. С февраля эта должность была вакантной, пока в марте Глава Удмуртии не предложил кандидатуру министра лесного хозяйства республики Рафиса Касимова. Он был назначен и.о. вице-премьера. 21 июня депутаты Госсовета Удмуртии должны были согласовать кандидатуру.

Накануне Касимова поддержала наиболее многочисленная фракция Госсовета«Единая Россия». Депутаты-единоросы отметили многолетний опыт и посчитали его кандидатуру достойной. Но сама сессия обернулась сюрпризом для наблюдателей.

Сначала Наталья Кузнецова предположила, что новый вице-премьер должен быть лучше старого.

- Вам не кажется, что вы подводите человека, назначая его на должность? – задала вопрос Кузнецова Главе Удмуртии.

Александр Соловьев выразил уверенность, что он справится. Тогда депутаты заявили, что на этот пост нужен человек помоложе и со связями в Москве.

В защиту Касимова выступили спикер Госсовета Владимир Невоструев и депутат Госсовета Энвиль Касимов. Их аргументы были схожи.

- Хотелось бы сказать одно по оценке его деятельности: не было пожаров в лесах Удмуртии, когда вся остальная страна горела. Это в том числе заслуга Рафиса Зинатулловича. Это его дотошность, скрупулезность, неудобность, несговорчивость и все остальное, - сказал в своем выступлении Энвиль Касимов.

«Вы обидели человека…»

Тайное голосование показало неожиданные результаты: 42 – за, 34 – против. По правилам голосования в республиканском парламенте, чтобы принять решение, положительно должны проголосовать больше половины депутатов, а значит от 46 человек. Кандидатуру, предложенную Соловьевым, не поддержали. Касимову не хватило 4 голоса.

- Я не из благих каких-то намерений предложил эту кандидатуру. Но как вы сделали, так вы сделали. Но вы обидели человека, который шел от лесника и дошел до министра лесного хозяйства. Задают глупые вопросы: почему нет планов у него. Мы с вами приняли план на весь год. Что он сегодня может внести? Ничего. Только улучшить работу и больше ничего. Сейчас его право: уйдет он с и. о. или не уйдет. Если уйдет, то уйдет. Ели останется, то будет и.о. до сентября. Такое право у меня есть, - эмоциально отреагивал Глава Удмуртии.

Государственный совет уходит на каникулы. В следующий раз вынесут на повестку дня согласование уже нового кандидата в вице-премьеры только в сентябре. Кто может претендовать на этот пост - пока остается неизвестным.