Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2016 11:30

Мама пропавшей туристки сама отправится искать дочь на перевал Дятлова

Спасатели пока так и не обнаружили 30-летнюю Марию Гагарину, которая пропала 5 дней назад
Мария пропала на перевале Дятлова

Мария пропала на перевале Дятлова

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Пропавшая инженер-конструктор Мария Гагарина из Екатеринбурга решила покорить известный перевал в одиночку. Девушка отправилась в путешествие еще 17 июня. Спасателям она сообщила, что должна вернуться через три дня. Но 20 числа на связь так и не вышла. С тех пор никаких известий от Маши не поступало. Сейчас спасатели прочесывают территорию, где ориентировочно может находиться Гагарина. Они добрались туда рано утром 23 июня на КАМАЗе.

К слову, сотовой связи в тех местах нет. Поэтому сами спасатели выходят на связь по спутниковому телефону.

При этом опытные туристы рассказывают, что маршрут, который выбрала Мария, пешком можно пройти лишь за 30 дней. Удивительно, что жительница Екатеринбурга решила покорить его за трое суток.

Тем временем мама Маши Любовь Валентиновна уже начала серьезно беспокоиться за жизнь дочки. Ведь ее не могут найти уже 5 дней. Женщина даже сама решила пойти на поиски дочери.

Мария Гагарина - опытный турист

Мария Гагарина - опытный турист

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Я уже сама хочу отправиться на перевал Дятлова за дочерью, - рассказала «КП-Екатеринбург» Любовь Гагарина. - Мне сотрудники МЧС с 20 июня звонят по телефону, а результата нет. Добираться до перевал Дятлова я буду сама. Я нахожусь в Екатеринбурге, поеду вечером в Ивдель. Я сама пройду этот путь пешком и найду дочь. Пойду одна. Надеюсь, что я там встречу сотрудников МЧС. Сейчас буду просить отгул на работе. Надеюсь, что мне пойдут на встречу. Самое главное, чтобы дочь жива и здорова была.

О том, что Маша пропала, ее мама узнала по телефону от сотрудников МЧС. Те позвонили Любови Валентиновне 20 июня, так как Мария перед походом оставила спасателям для контакта именно номер матери.

- После звонка МЧС я сразу же поехала к дочке на съемную квартиру, - рассказывала "КП" мама туристки. - Подружки, которые живут с Машей, сказали, что она с ними тоже не выходила на связь. 22 июня Маша должна была выйти на работу. Но не появилась там. В походы дочь ходит регулярно. Почему в этот раз она пошла одна, я не знаю. Может быть, она не нашла попутчиков. Она ведь очень быстро собралась. Видимо, мгновенно приняла решение. Пришла с работы, скидала все в рюкзак и уехала.

После пропажи Марии сотрудники МЧС порекомендовали неопытным туристам не ходить в одиночку на перевал Дятлова. Это место уже давно стал излюбленным маршрутом для экстремального отдыха среди туристов. Перевал привлекает не только своей таинственностью, но и опасностью.

Тем временем, сотрудники МЧС на радио «Комсомольская Правда-Екатеринбург» (92,3 fm) рассказали, что делать, если вы потерялись на перевале Дятлова.

– В первую очередь, еще до похода, нужно позвонить по телефону 8 (343) 371-45-50 и зарегистрировать свой маршрут, количество человек, а также сообщить, на какое время вы собираетесь уйти в лес. Это поможет спасателяv добраться быстрее до вашего пункта пребывания, если кто-то попал в беду, или вы заблудились, – пояснила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Свердловской области Алина Хасанова. – В первую очередь, если вы осознали, что попали в беду, не уходите с маршрута, а если заблудились, то остановитесь на месте. Обустройте себе ночлег, найдите пищу. Полезным будет развести костер. Так спасателям с вертолета МИ-8 будет легче вас заметить.