Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2016 5:14

Найденная на перевале Дятлова туристка отказалась возвращаться домой

Спасатели нашли девушку в полном здравии. На перевале она познакомилась с московскими путешественниками и решила продолжить отдых с ними, наплевав на работу и нервы мамы
Девушка не захотела возвращаться с перевала Дятлова

Девушка не захотела возвращаться с перевала Дятлова

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Пять дней спасатели, не смыкая глаз, шли по следу туристки из Екатеринбурга Марии Гагариной, которая в одиночку отправилась покорять печально известный перевал Дятлова. Пять дней ее мама не находила себе места, представляя разные ужасы, которые могли случиться с ее единственной дочкой в уральской тайге. В порыве отчаяния женщина даже сама собралась на перевал, чтобы лично начать искать Машу.

А Маша все эти пять дней преспокойно тусовалась в компании новых друзей. Хотя на работе уже давно кончились ее отгулы. И, собственно, начались прогулы. То, что Мария не пришла на работу (она - инженер-конструктор) еще больше подлило масла в огонь всеобщей обеспокоенности. Не может же взрослый 30-летний человек просто не выйти на работу. Значит, действительно, случилось несчастье. Но в данном случае, к счастью, пропавшая просто не подумала головой.

Девушка побоялась идти одна и примкнула к группе туристов из Подмосковья

Девушка побоялась идти одна и примкнула к группе туристов из Подмосковья

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Гагарина по дороге на перевал поняла, что погорячилась, отправившись в столь опасное путешествие в одиночку. А на ее пути как раз встретились туристы из Подмосковья, которые тоже шли посмотреть на загадочное место. Они предложили Марии присоединиться к их группе. И она приняла приглашение, - объясняют спасатели, которые шли по следу горе-путешественницы. - Мы встретили Гагарину уже на самом перевале Дятлова. Проехали за ней 180 километров. На наше предложение вернуться домой девушка ответила отказом. Мария сказала, что хочет продолжить маршрут со своими новыми товарищами. А те планируют закончить свое путешествие только 26 июня.

В итоге спасатели на «Камазе», проехав еще 180 километров, вернулись в Ивдель. В городе, кстати, их ждала еще одна поисковая группа. Сотрудники МЧС из Екатеринбурга на «Газели» преодолели 500 километров, чтобы в случае необходимости тоже начать прочесывать окрестности перевала Дятлова. Также на поиски Маши на «Уазике» выехали четверо спасателей из Карпинска. Теперь «мчсники» возвращаются по домам.

Перевал Дятлова давно стал популярным местом для туризма

Перевал Дятлова давно стал популярным местом для туризма

Напомним, после пропажи Марии сотрудники МЧС порекомендовали неопытным туристам не ходить в одиночку на перевал Дятлова. Зимой на перевале нашли труп отшельника, который не смог справиться с холодом. Тогда же сотрудники МЧС эвакуировали оттуда туриста, который решил покорить маршрут в одиночку.