Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика28 июня 2016 9:20

Эхо Brexit: К нам стучится большая "свинья" от Лондона

По мнению колумниста «КП», финансовая буря в ближайшие дни может дойти и до наших рынков
Что нам ждать? Смогут ли минусы проломить стену и возникнет ли цепная реакция, приводящая к финансовому кризису – неизвестно

Что нам ждать? Смогут ли минусы проломить стену и возникнет ли цепная реакция, приводящая к финансовому кризису – неизвестно

Фото: REUTERS

Нам велено держаться, и мы держались, хотя враг крепчал. Рубль за пятницу и понедельник упал всего лишь на 2,7% к доллару, акции – минус 5,6% (РТС), минус 5% (ММВБ). Но как долго мы, сцепив зубы и карманы, будем стоять на своем клочке земли, никто не знает.

В наши воротца стучится большая свинья от западных соседей, потому что второй день подряд они «падали», а мы угрюмо взирали на муравейник и политическую неразбериху в убежище всех невинно угнетенных богатых – Лондоне.

Буря мглою небо кроет. Вероятность финансового шока, по оценке, - 30–35%. Он может начать разворачиваться изо дня в день.

Рынки «падали» в понедельник с меньшей скоростью, чем в пятницу, но все равно падали. В ночь прилетела весть о снижении рейтинга Великобритании, что нежных восторгов не прибавляет. И, самое главное, каких-то признаков успокоения не предвидится, потому что в Лондоне - политический ор, а в Брюсселе - вежливый мат.

Что имеем за пятницу - понедельник? Падение фунта к доллару – минус 11,2%, евро – минус 3,2%. По евро должно было быть больше, но чем там занимаются центральные банки и как они друг друга укрепляют – никто не знает.

Мировые цены на сырье, конечно же, падали вслед за укреплением доллара: нефть – минус 6,5%, медь – минус 1,5%, алюминий – минус 2,8%, цинк – минус 2,2% и т.п.

Провал на рынках акций. Великобритания (FTSE – 100) – минус 5,6%, Евросоюз (EURO STOXX 50) – минус 11,2%, США (NASDAQ Composite) – минус 6,4%. Несчастные британские банки (FTSE 350 Bank) – минус 16,1%.

Однако – быстро снижается процент (аналог ключевой ставки. - Ред.) в Великобритании. Должен бы вырасти, а он снижается. Никто не пытается поднять ставку ЦБ. Банк Англии, чтобы спасти рынки, поддает им ликвидности, как пожарный накачивает воду.

Что нам ждать? Смогут ли минусы проломить стену и возникнет ли цепная реакция, приводящая к финансовому кризису – неизвестно. Политический кризис в Британии – долгоиграющая пластинка.

А мы – в положении оцепеневшего существа, полностью зависящего от внешних сил и ждущего, обрушатся ли они на него или же ураган стихнет сам собой и пронесется, поморгав, мимо.

Пока базовый прогноз – сохранение во вторник–среду снижения рынков, то с парашютами, то без них, как водится, с отскоками. Центральные банки будут их замасливать. Но кто бы и как бы ни держал рубль, он – в этих условиях – с высокой вероятностью может слабеть.

Потихоньку или по-крупному – это уже как бури-ураганы с Запада нашепчут.

Колонка взята с разрешения автора из его блога в социальной сети «Фейсбук».