Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 18:40

На чиновников Ростова-на-Дону из-за потопа возбудили уголовное дело

Конкретных виновников страшных последствий непогоды пока не называют
Больше всего пострадал центр Ростова. Фото: ВК, "Ростов-на-Дону | Главный"

Больше всего пострадал центр Ростова. Фото: ВК, "Ростов-на-Дону | Главный"

Чиновники Ростова имеют все шансы стать фигурантами уголовного дела. Вечером в пятницу, 1 июля, следствие распространило официальное сообщение о том, что по факту халатности должностных лиц возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Конкретных подозреваемых пока не называют, так как расследование направлено на «установление лиц, причастных к совершению преступления». Как посчитали в ведомстве, именно халатность привела к многочисленным разрушениям в городе после сильнейшего дождя.

- В результате произошедшего ливня, неблагоприятных погодных условий и обстановки, сложившейся на улицах и дорогах города Ростова-на-Дону, представляющих угрозу жизни и здоровья людей, восемь человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, - отмечают в СК России. - Один ребенок погиб вследствие утопления, один несовершеннолетний получил электротравму тяжелой степени.

Из-за ливня пострадали десяти машин. Фото Юрия Яхновца из группы ВК "Ростов-на-Дону | Главный".

Из-за ливня пострадали десяти машин. Фото Юрия Яхновца из группы ВК "Ростов-на-Дону | Главный".

Напомним, непогода пришла в Ростов вечером 30 июня. Буквально за полчаса дождь затопил пониженные участки города, в воде оказались главный автовокзал, десятки зданий, подземные переходы, один жилой дом разрушился полностью (второй - вечером 1 июля), а упавшие деревья повредили автомобили. Было зафиксировано нарушение движения автомобильного, общественного и железнодорожного транспорта.

Как посчитали следователи, все это - результат «ненадлежащего исполнения должностными лицами Администрации города Ростова-на-Дону и подчиненными структурными подразделениями своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности».

Вда пришла и в подземные переходы. Фото из группы ВК "Ростов-на-Дону | Главный".

Вда пришла и в подземные переходы. Фото из группы ВК "Ростов-на-Дону | Главный".

Тем временем сами чиновники, уже заявившие о том, что ливневки справились удовлетворительно, просто прошел невероятный сильный ливень, рапортуют об успешной борьбе с последствиям беды.

Целый день Привокзальную площадь приводили в порядок десятки людей. Фото: администрация Ростова

Целый день Привокзальную площадь приводили в порядок десятки людей. Фото: администрация Ростова

Санкции статьи, по которой было возбуждено уголовное дело, предусматривают: принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы до пяти лет, а также запрет занимать определенные должности в течение трех лет или без такового.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фото и видео разгула стихии из социальных сетей

30 июня около восьми часов вечера в Ростове-на-Дону начался сильный ливень. Небо затянуло черными тучами, молнии сверкали практически не переставая, ветер ревел, грозя сорвать крыши домов. Ростовчане, которых несколько дней мучила 35-градусная жара, что называется, дождались. Горожане начали выкладывать в соцсети фотографии непогоды. (подробности)

Утонувшая во время ливня в Ростове девочка мечтала побывать в Корее

В Ростове во время ливня, который обрушился на город в последний день первого летнего месяца, погибла 14-летняя девочка. Известно, что ЧП произошло вечером 30 июня: она возвращалась из гостей, но потоком воды ее снесло под автомобиль. По предварительным данным, ребенок захлебнулся и утонул. Однако точку в этом деле предстоит поставить следователям. (подробности)

Следствие Ростова начало проверку после гибели девочки во время дождя

Точная причина смерти ребенка будет названа только после проведения судебно-медицинской экспертизы. Следователи также дадут оценку действиям тех, кто мог (или не мог) предотвратить трагедию в самом центре города (подробности)