Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Происшествия14 июля 2016 5:05

Жительница Челябинской области месяц выживала в лесу на размоченных макаронах

Она заблудилась, отправившись с друзьями на пикник
Авторы (2):
_

_

Когда Екатерина Смердова появилась на пороге своего дома, ее родители чуть не потеряли дар речи. Зато не было предела радости двухлетней дочки! Семья уже отчаялась вновь увидеть живой свою Катю. Ведь без малого месяц назад, она ушла с друзьями на прогулку в лес из своего дома в городке Верхний Уфалей, и пропала.

ПРОПАЛА, ПОЕХАВ НА ШАШЛЫКИ

15 июня в дежурную часть обратилась женщина. Просила разыскать ее 29-летнюю дочь. Вместе с полицейскими прочесывать леса отправились спасатели и волонтеры. Неделя поисков, но ни единой зацепки.

— Мы вместе переночевали в лесу, а на утро Катя попросилась домой. Но уезжать с природы нам не хотелось, тогда Катя решила идти домой пешком, — рассказали ее друзья.

Самоуверенность подвела женщина, и она заплутала. Телефон разрядился. Под вечер нашла в чаще пустующую охотничью избушку. Решила заночевать здесь. Наутро продолжила путь. Но на следующий день коварный лес вновь вернул путницу к дому. Тогда она решила: останусь в избе, авось приедут люди.

ГРЕЧКУ РАЗБАВЛЯЛА СЫРОЙ ВОДОЙ

— Спасли от голода запасы крупы и макарон, оставленные охотниками, — рассказали нам в пресс-службе ГУМВД России по Челябинской области. — Рядом с избушкой был колодец. Спичек не было, поэтому девушка крупу и макароны разбавляла сырой водой. Собирала ягоды. От ночного холода ее спасали теплая одежда и одеяла, которые лежали в доме. А вообще с погодой повезло — обошлось без холодов и ливней.

Прошло четыре недели, запасы кончились, охотники так и не появились.

«Потеряшка» вновь решилась испытать судьбу. По дороге заслышала голоса людей и бросилась на звук. Встретила семейную пару, которая собирала ягоды. Обессилевшую женщину люди довезли домой…

Оказалось, что она ушла вглубь леса аж на 20 км от места пикника! А от своего дома - на 34 км! Сейчас Екатерина в больнице, жалуется на боли в ногах. А еще она сильно похудела.

С МАКАРОНАМИ И РЕБЕНОК БЫ ВЫЖИЛ

Историю про жизнь в охотничьей избушке для «КП» прокомментировал экстремал-выживальщик Дмитрий Лычаков.

- На самом деле, человек может обходиться без еды 45 дней — была бы вода. Главное, не выполнять тяжелую работу. Если у заблудившейся женщины оказались при себе еще и макароны с крупами, то считайте, что она жила по-королевски! С таким рационом можно долго протянуть в лесу. Кроме этого, в экстремальной ситуации наш мозг начинает работать активнее, мы вспоминаем какие-то вещи о дикой природе. Эти знания помогают найти еду в лесу: ягоды, грибы, корешки. Много передач про выживание было на ТВ перед 2012 годом — что-то из этой информации могло отложиться в памяти. Мне кажется, даже дети старшего возраста смогут месяц выжить в лесу, если найдут избушку с каким-то запасом продуктов и одеждой.

Записал Олег АДАМОВИЧ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Заблудившись в лесу, пенсионерка три дня выживала на ягодах и воде из ручья

9 июля пожилая жительница Челябинской области вместе с подругами пошла в лес по ягоды. В самой чаще группа разделилась, и 66-летняя пенсионерка заблудилась. Ее не могли найти трое суток. Поиски осложнялись тем, что женщина — инвалид по слуху. Когда спасатели, наконец, разыскали пропавшую, она была уже обессилена. (далее)