Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Наука19 июля 2016 12:40

Лекарство от рака нашлось… в клубнях орхидей!

Сейчас удивительные растения исследуют нижегородские ученые [фото]
Авторы (2):
Анастасия ЛЮБИМОВА
Удивительные растения исследуют нижегородские ученые.

Удивительные растения исследуют нижегородские ученые.

У ученых ННГУ имени Лобачевского появился отличный повод для гордости: их имена могут быть включены в список тех, кто внес свою лепту в борьбу с одной из самых страшных болезней современности - раком. Совсем недавно в лаборатории инновационных технологий производства растений Ботанического сада ННГУ выяснили - в клубнях северной орхидеи содержатся вещества, способные оказать реальную помощь онкобольным.

- Можно сказать, что это открытие было случайным, - признался «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» заведующий лабораторией инновационных технологий производства растений Ботанического сада ННГУ имени Лобачевского Лавр Крюков. - Дело в том, что орхидные в Нижегородской области и в России в целом находятся на грани исчезновения, и мы хотели разработать технологии, которые позволили бы размножать эти растения в искусственных условиях.

Проблема в том, что орхидеи выращивать отнюдь не так просто, как, например, помидоры или огурцы. Тут нужно, чтобы определенный вид гриба встретился с определенный видом орхидеи - между ними тогда начинается симбиоз и вырастает прекрасный цветок. Настоящая любовь!

Завлабораторией инновационных технологий производства растений Ботанического сада ННГУ имени Лобачевского Лавр Крюков.

Завлабораторией инновационных технологий производства растений Ботанического сада ННГУ имени Лобачевского Лавр Крюков.

- Так вот, в Ботаническом саду ННГУ роль гриба удалось исключить, - продолжает Лавр Крюков. - В субстрат, который мы разработали, добавили все, что нужно для роста, - и у нас получилось! Теперь мы можем выращивать орхидеи в том количестве, которое нам необходимо. А кроме того, мы решили возродить роль этого растения как лекарственного средства - ведь орхидные использовались в качестве лекарства с незапамятных времен!

Чтобы выяснить, какими фармакологическими свойствами обладает северная орхидея, ученые специально вырастили несколько растений с гипертрофированными клубнями - именно в них обычно содержатся все биологически активные вещества. Первые же исследования поразили - оказалось, что орхидея содержит очень востребованные в фармакологической промышленности лупеол и сквален.

Первое вещество известно тем, что подавляет рост раковых клеток и препятствует метастазированию рака головы и шеи - одного из самых опасных видов онкозаболеваний, при котором опухоли обычно диагностируются лишь на поздних стадиях и зачастую оказываются уже неоперабельными.

Другое вещество, сквален, впервые обнаружили еще в 1916 году - в печени акулы. Для глубоководной хищницы это вещество незаменимо - оно насыщает клетки кислородом, что особенно важно, когда над тобой сотни метров воды. Исследования показали - сквален отлично питает кислородом и клетки человека, тем самым омолаживая их и препятствуя развитию опухолей.

Теперь ученые могут выращивать орхидеи в том количестве, которое им необходимо.

Теперь ученые могут выращивать орхидеи в том количестве, которое им необходимо.

Кроме печени акулы, сквален еще содержится в амарантовом масле. И, несмотря на то что растение это достаточно распространено, масло из него стоит весьма недешево. За пузырек объемом сто миллилитров придется выложить не менее полутора тысяч рублей.

Пока, конечно, неизвестно, сколько именно сквалена и лупеола содержится в каждом клубне северной орхидеи - ученые выяснили лишь сам факт их наличия. Процентное содержание станет известно после проведения количественного анализа. Возможно, объемы чудо-веществ окажутся не слишком большими, и тогда кардинального переворота в медицине и фармакологии открытие не произведет. Но если сквалена или лупеола в орхидейных клубеньках окажется много, это станет настоящим прорывом для всего человечества.