Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Звезды20 июля 2016 10:00

Еда престолов. Пир великих домов Вестероса на РЕН ТВ

Источник:kp.ru
Фото: предоставлено РЕН ТВ

Фото: предоставлено РЕН ТВ

«Игра престолов» – один из самых популярных сериалов в истории. А главная роль в нем отведена не Серсее Ланнистер, не Дейнерис Таргариен и даже не Джону Сноу, а… еде!За обеденным столом плетутся заговоры и устраняются враги, а любимые герои планируют свой следующий шаг.

Смотрите легендарный сериал весь июль по воскресеньям на РЕН ТВ – и узнайте, что подают на стол в Великих домах Вестероса.

Создатель легендарной фэнтезийной саги Джордж Мартин считает еду одним из главных удовольствий в жизни. Поэтому в любом уголке Семи Королевств есть место и время пышному пиру.

Фото: предоставлено РЕН ТВ

Фото: предоставлено РЕН ТВ

Писатель продумал свой мир до мелочей. Авторы сериала перенесли его на экран с трепетным уважением к каждой детали. Когда зритель «Игры престолов» видит очередной пир с вином, мясом и экзотическими сладостями, то может быть уверен – на столе у актеров вовсе не бутафория.

Но бывают исключения. В первом сезоне, вместе сердца дикого жеребца, актрисе Эмилии Кларк приготовили муляж из желатина. На вкус «сердце» отдавало хлоркой, и после множества дублей и актрису, и ее героиню тошнило по-настоящему.

Фото: предоставлено РЕН ТВ

Фото: предоставлено РЕН ТВ

Любовь создателей к деталям не могла не найти отклик в сердцах фанатов книг и сериала. Поклонники фэнтезийной саги внимательно следили за тем, что едят герои. Они записывали рецепты, а потом превратили их в настоящий гастрономический путеводитель по миру «Игры престолов» – издали книгу «Пир Льда и Пламени» (к слову, одобренную самим Джорджем Мартином).

И теперь каждый может сам приготовить блюда, которыми питаются в великих домах Вестероса.

В том числе – и вы. По этим пяти рецептам повара Семи Королевств готовят еду своим лордам. А вы – можете приготовить ее для себя!

СЕВЕР (Старки)

Пирог с говядиной и беконом

Ингредиенты:

700 г говядины для тушения (шея, лопаточная часть), нарезанной небольшими кусочками 1⁄3 стакана темного изюма 1⁄3 стакана рубленых фиников 1 стакан говяжьего бульона ½ стакана нарезанного кубиками бекона ½ ч. л. молотого черного перца ½ ч. л. соли ¼ стакана красного винного уксуса 1⁄3 стакана нарезанного чернослива 2–3 ст. л. муки 1 яйцо, взбитое 1 порция песочного теста средневековой версии (с. 27) или 650 г готового песочного теста, раскатанного на две лепешки

Приготовление:

Разогрейте духовку до 190 °C. Нарезанный кубиками бекон обжарьте в сковороде на среднем огне, жир слейте. Добавьте к бекону говядину, специи, уксус и сухофрукты. Подлейте смесь в бульон, чтобы все хорошо пропиталось; консистенция готовой начинки должна получиться жидковатой. Загустите мукой и прогревайте начинку на слабом огне, пока жидкость на дне сковороды не станет напоминать подливку.

Дайте смеси остыть. Застелите дно формы диаметром 22 см пластом теста и выложите сверху мясную начинку. Накройте пирог вторым пластом теста, завернув края под низ и защипнув по всей окружности, а затем смажьте поверхность взбитым яйцом.

ПРОСТОР (Тиреллы)

Суп из лука-порея

Ингредиенты:

2 стакана говяжьего или куриного бульона щепотка молотого шафрана 1 крупный стебель лука-порея (только белая и светло-зеленая части), тщательно промытый и нарезанный тонкими кольцами 1 ½ стакана грибов, нарезанных кубиками ¼ ч. л. молотого имбиря¼ ч. л. молотого черного перца ¼ ч. л. соли щепотка «крепкого порошка»

Приготовление:

Бульон влейте в неглубокую кастрюлю и, добавив шафран, доведите до кипения. Затем добавьте порей, грибы, имбирь, перец, соль и «крепкий порошок». Варите при слабом кипении 3–4 минуты, снимите с огня и подавайте.

КОРОЛЕВСКАЯ ГАВАНЬ (Ланнистеры)

Салат Сансы

Ингредиенты:

7 стаканов молодого шпината 1 стакан листиков мяты 1 стакан чернослива, нарезанного кубиками ½ стакана грецких орехов в сахаре 1⁄3 стакана лемонграсса, нарезанного тончайшими колечками ½ стакана фиалок, первоцвета или других съедобных цветов (по желанию), малиновый соус «винегрет» или просто малиновый уксус

Приготовление:

В глубокой миске соедините шпинат, мяту, чернослив, орехи и лемонграсс. Полейте все соусом винегрет или сбрызните уксусом, аккуратно перемешайте и подавайте.

Фото: предоставлено РЕН ТВ

Фото: предоставлено РЕН ТВ

ДОРН (Мартеллы)

Утка с лимоном

Ингредиенты:

1 утка, примерно 2 кг 1–2 лимона 3 ст. л. оливкового масла плюс еще немного для утки ½ ч. л. соли 2 ст. л. меда 1 ч. л. молотого чили ¼ ч. л. молотого белого перца крупная соль 1 кг разных овощей: картофеля, моркови и порея, нарезанных ломтиками (по желанию)

Приготовление:

Разогрейте духовку до 190 °C. Выжмите из лимонов сок и начините полость утки этими половинками. Налейте в небольшую кастрюлю 1/2 стакана лимонного сока, сохранив остальной лимонный сок для другого раза. Влейте масло, добавьте соль, мед и пряности. Прогревайте соус, пока не начнет слегка увариваться, — примерно 5 минут.

Фото: предоставлено РЕН ТВ

Фото: предоставлено РЕН ТВ

ПОБЕРЕЖЬЕ УЗКОГО МОРЯ (Фреи).

Зимнее печенье

Ингредиенты:

3 ½ стакана муки ¾ стакана сахара 220 г сливочного масла, размягченного 1/2 стакана сушеной вишни, нарезанной кубиками 1/4 стакана засахаренного имбиря, нарезанного кубиками 1⁄3 стакана кедровых орехов 5 ст. л. самых жирных сливок 2 яичных желтка 1 ч. л. тертого мускатного ореха 2 ст. л. белого сладкого вина

Приготовление:

Разогрейте духовку до 190 °С и смажьте маслом противень. Соедините муку и сахар в миске. Добавьте масло и разотрите, затем добавьте сушеную вишню, имбирь и орехи. В другой миске смешайте сливки с яичными желтками и залейте ими сухую смесь. Добавьте мускатный орех и вино и размешайте, чтобы все ингредиенты хорошо соединились и собрались в ком. Сформируйте из теста лепешечки диаметром 10 см и толщиной 1,5 см. Пеките печенье около 25 минут или пока оно сверху слегка не подрумянится.

«Игра престолов» – один из самых популярных сериалов в истории.

Миллионы зрителей по всему миру гадают: кто победит в войне за право владеть Железным троном? И сможет ли любовь спасти этот мир?

Смотрите легендарный сериал весь июль по воскресеньям только на РЕН ТВ

16+

РЕКЛАМА. Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № ФС77-55812 от 28.10.203 г.