Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Получить 25 тысяч рублей можно через сайт Пенсионного фонда

Речь идет о единовременной выплате из средств маткапитала
Алексей КУЗНЕЦОВ
Написать заявление на получение части средств маткапитала наличными можно в электронном виде.

Написать заявление на получение части средств маткапитала наличными можно в электронном виде.

Заявление о получении части средств маткапитала наличными теперь можно подать в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России (pfrf.ru). Посещать отделение ПФР лично теперь не нужно, говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток маткапитала меньше.

Напомним, воспользоваться этим правом могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на маткапитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму на основные направления расходования (покупка жилья, образование ребенка или будущая пенсия мамы).

Электронное заявление надо направить в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. Подать его могут все проживающие на территории России владельцы сертификата. Причем не важно, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

СПРАВКА «КП»

Напомним, чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, нужно использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Кроме того, для удобства граждан во многих клиентских службах Пенсионного фонда России специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.