Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество26 июля 2016 14:18

В Ростове-на-Дону террориста, который поджег мечеть в Крыму, приговорили к шести годам

Во время судебного заседания Максим Филатов признал свою вину
В Ростове вынесли приговор обвиняемому в поджоге мечети

В Ростове вынесли приговор обвиняемому в поджоге мечети

Во вторник, 26 июля, в Северо-Кавказском окружном военном суде (дислокация Ростов-на-Дону) вынесли приговор бойцу «Азова» Максиму Филатову, который обвинялся в поджоге мечети в Крыму. Судебный процесс по уголовному делу, имеющего гриф секретности, длился непродолжительное время - четыре часа.

- По версии следствия, Филатов, в целях дестабилизации межнациональных отношений в апреле 2014 года поджег здание мечети «Чукурча» в Симферополе, после чего, в августе этого же года, используя самодельное взрывное устройство, попытался совершить террористический акт у здания прокуратуры Республики, - сообщила газете «Комсомольская правда-Ростов» официальный представитель суда.

Обвиняемый в покушении на террористический акт, незаконном изготовлении, хранении, перевозки и ношении взрывного устройства, а также повреждении чужого имущества с причинением значительного ущерба полностью признал свою вину. Боец «Азова» попросил рассматривать его дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств, вызова и допроса свидетелей.

Это дало возможность подсудимому надееться и рассчитывать на минимальный срок, что, в принципе, и произошло. Государственный обвинитель (были разговоры о том, что приедет прокорор Крыма Наталья Поклонская, которая утверждала обвинение, но в процессе принял участие представитель надзорного ведомства Ростовской области) попросил назначить Максиму Филатову наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также выплатой штрафа в размере 150 тысяч рублей. Суд приговорил к еще меньшему сроку.

- Назначено в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии строгого режима, - пояснили в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Приговор в законную силу не вступил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская: В Крыму задержали бойца батальона «Азов» готовившего теракт

Силовики задержали в Крыму члена украинского добровольческого батальона «Азов». Мужчину подозревают в подготовке в августе 2014 года покушения на прокурора республики Наталью Поклонскую. Задержание проводили сотрудники прокуратуры и ФСБ (подробности)