Премия Рунета-2020
Ижевск
+25°
Boom metrics
Общество27 июля 2016 6:14

Вейпинг в Ижевске: средство, помогающее бросить курить, или опасное явление

Сами «парильщики» называют наш город вейп-столицей из-за большого количества магазинов
Фото: vk.com

Фото: vk.com

В Ижевске все чаще можно встретить людей, курящих толстые электронные сигареты - вейперов (*от англ. vapour — «пар»). Это аналог электронной сигареты со специальным устройством - «ингалятором» или «парогенератором». Жидкость в нем испаряется и образует густой пар.

– Вейпинг придумали как способ бросить курить. В жидкости для заправки есть никотин, глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы. Человек каждый раз уменьшает количество никотина и начинает курить простой пар, - говорит Павел, консультант одного из «вейп-шопов».

Кстати, сами «курильщики» называют Ижевск вейп-столицей –в нашем городе магазинов, в которых можно купить специальные устройства, больше, чем в Москве или Питере – по словам продавцов-консультантов, работают 3-4 крупных производителя, у каждого из которых по 3-4 точки. А еще много мелких отделов в ларьках и подвальных помещениях.

За и против

Многие считают, что такое курение – не опасно. Но врачи все-таки предостерегают «парильщиков».

– В этом паре нет смол, продуктов горения бумаги и табака. Но растворы могут содержать вредные химические вещества и никотин – а это уже нельзя назвать безопасным, – говорит врач-терапевт Ольга Чупина.

Также специалисты отмечают, что при нагреве глицерин и пропиленгликоль, которые используют в курительной смеси, становятся токсичными, выделяют канцерогены, которые могут «отравить» организм. Подтверждают это и во Всемирной организации здравоохранения, которая недавно опубликовала доклад о вреде растворов для ингаляторов.

– От этих «парильщиков» никуда не денешься – они и на улицах, и в барах, и в кафе. Мой сын тоже «подсел» на такой ингалятор – мы боремся уже год. Стоимость устройства и смесей небольшая – сколько бы мы ни выкидывали их, он покупает новые. Хуже всего, само устройство и заправки к нему могут продавать даже детям, ведь это не табак, и официально это считается безопасным. Но любая зависимость имеет склонность к усилению. Сначала они попробуют обычный, безникотиновый пар, потом добавят никотин, потом перейдут на сигареты, – говорит Сергей, отец 17-летнего Антона.

Однако далеко не все родители настроены против парогенераторов. Например Ильсияр, мама 18-летнего Тимура, относится к ним спокойно.

– О том, что мой сын – вейпер, я узнала пару месяцев назад, сын сам мне об этом рассказал. Он сразу объяснил мне, что это не вредно и не опасно, и даже предложил попробовать самой. Сейчас сын продолжает курить парогенератор (правда, не при мне). Конечно, мне не нравится, что у него есть зависимость, но я доверяю ребенку и считаю, что лучше это, чем сигареты или алкоголь.

КСТАТИ

Электронные сигареты можно курить даже в общественных местах – на них не действует запрет о курении. «Парить» нельзя лишь на борту самолета.

НА ЗАМЕТКУ

Первые электронные сигареты придумал китайский фармацевт Хон Лик. Его отец-курильщик погиб от рака легких, и медик решил придумать 100% замену обычным сигаретам.

ВАЖНО

Ученые из Гарварда доказали, что электронные сигареты так же опасны, как и обычные. Они содержат диацетил, который способствует развитию облитерирующего бронхиолита – опасного заболевания легких.