Премия Рунета-2020
Ижевск
+25°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2016 11:56

Бывший сотрудник ДНД, которого обвиняют в том, что он сбил мотоциклиста: Мы столкнулись, потому что он задел бордюр

Стороны конфликта встретились, чтобы обсудить неоднозначную ситуацию [видео]
Фото: ИГГС

Фото: ИГГС

31 июля примерно в 2.00 на улице Пушкинской в Ижевске была настоящая погоня – 24-летний водитель «Митсубиси», состоящий в ДНД (Добровольной народной дружине) патрулировал город и заметил мотоциклиста без номеров. Он пытался остановить его вместе с экипажем ДПС, но в какой-то момент задел. Мотоцикл перевернулся, водитель вылетел на тротуар, вскочил и побежал от дружинников. Его задержали и с травмами доставили в больницу. А видео этой погони выложили в Интернет.

И понеслось! Горожане стали обвинять сотрудника ДНД в том, что он специально сбил мотоциклиста, предлагали расформировать структуру и прекратить беспредел дружинников. Дело дошло и до петиции, под которой до сих пор собирают подписи (на момент написания материала была 751 подпись). В итоге обе стороны решили встретиться и обсудить, как все было на самом деле.

- Водитель «Митсубиси» в тот день зарегистрировался на дежурство. Он обязан был быть в специальном жилете. Но на момент ДТП он его снял. Мы его исключили из дружины, – говорит руководитель ДНД Сергей Ковалевский.

Он также отметил, что дружинники могут пресекать и предупреждать правонарушения. Проблема лишь в том, что в законе нет точной расшифровки, как это должно происходить.

На встрече были подруга пострадавшего мотоциклиста и члены мотоклуба. Они говорили, что дружинник повел себя достаточно вольно, войдя в раж от погони.

- Мне кажется, что дружинник увлекся погоней. На записи видно, что в конце он кидает в мотоциклиста тапком! Вы же видели, что мотоциклист упал, что у него травмы... Неужели не испугались? Понимаю, что вы вошли в раж, но никто не давал вам права так поступать. Стоит отметить, что мы поддерживаем работу ДНД. Надо только держать себя в руках, – говорит представитель мотоклуба.

- И я точно знаю, что травмы мотоциклист получил не только в ДТП, но и после задержания. Но это должна показать экспертиза, – говорит представительница пострадавшего.

Водитель «Митсубиси» говорит, что не сбивал мотоциклиста – тот, по его словам, наехал на бордюр и опрокинулся (4 мин. 45 сек. на видео).

- К нам поступила информация, что по Славянскому шоссе ехал мотоциклист без государственных номеров. Через пару минут мы его заметили у центрального ГИБДД. Естественно, поехали за ним. Передали информацию в дежурную часть ГИБДД. Не спорю, ехал, нарушая ПДД. Но я смотрел по сторонам и убеждался, что никого не подвергаю опасности. На Пушкинской мотоциклист начал поворачивать налево и, видимо, зацепился за бордюр. Поэтому я и задел его сзади. Если бы я хотел его сбить, то ехал бы прямо за ним. Но у меня не было такого намерения, – говорит бывший дружинник.

Сразу после ДТП водитель «Митсубиси» прошел медицинское освидетельствование, а водителя мотоцикла увезли в больницу, и экспертизу он пройдет там.

- Сейчас дело мы расследуем, как ДТП. Водителя мотоцикла оштрафовали на 15 тысяч рублей за то, что он ехал без прав. Водителя «Митсубиси» – на 800 рублей за невыполнение требований по страхованию гражданской ответственности, – говорит начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин.

Но окончательное решение примут, когда проведут все экспертизы. Если будет доказан умысел в действиях дружинника, оформят дело «об умышленном причинении вреда здоровью».