Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Общество29 августа 2016 7:41

Затопленная яхта, фундамент церкви и деревянные рельсы: что можно найти на дне водоемов Удмуртии

Дайверы Ижевска рассказывают о том, что находят и что опускают в реки и пруды
Эльмира ГАРДИХАНОВА
Дно Селычки. Фото: Ижевские дайверы.

Дно Селычки. Фото: Ижевские дайверы.

В тихом омуте… можно найти все что угодно. Так, 23 августа житель Ижевска нашел на набережной пруда лабораторного аксолотля-альбиноса. Страшно представить, что может находиться на дне водоема.

- Мы погружаемся на дно не для того, чтобы что-то ценное там найти. Мы делаем красивые фото и проверяем, насколько дно чистое, а если видим мусор, то собираем его и выносим на поверхность, - говорит лидер-инструктор группы «Ижевские дайверы» Алексей Коробейников.

Уборка на Селычке, 2014 год. Фото: Ижевские дайверы.

Уборка на Селычке, 2014 год. Фото: Ижевские дайверы.

Ижевские дайверы круглый год погружаются в Ижевский пруд, ныряют в обводнённом карьере на Селычке, в Чемошурский и Молдованский пруды. Только за этот год ими было совершено почти 40 групповых погружений. А это – сотни поднятых со дна и вывезенных на свалку бутылок и десятки мешков мусора!

- В Ижевский пруд погружаться тяжело - вода летом зеленая, мутная, много водорослей. В общем, не видно ничего. Поэтому погружаемся туда чаще зимой, когда вода становится прозрачной. Ныряем недалеко от спасательной станции, где «моржи» всю зиму пробивают для себя майну. На дне там ничего нет, только метрах в 30 лежат колеса. Кто-то, видимо, выбросил, - говорит Алексей.

Вид под майной. Фото: Ижевские дайверы.

Вид под майной. Фото: Ижевские дайверы.

Если же плыть от майны в сторону Воложки, то можно наткнуться на затопленный корпус яхты. Он из пластика, поэтому сборщиков металла она не заинтересовала.

- Мы погружаемся и на Воложке возле моста. Когда-то у нас там была историко-археологическая экспедиция. Во время Великой Отечественной войны в верховьях Ижевского пруда было место заготовки болванок – деревянных частей винтовок. После войны уровень воды поднялся, на заводе перестали выпускать винтовки и все деревяшки, которые были заготовлены и сушились, сейчас там лежат штабелями под водой, - говорит Алексей.

А в месте, где речка Люк впадает в Ижевский пруд, на дне лежат остатки деревянных рельсов, по которым ездили вагонетки. Получается, что там находится затопленная промышленная площадка.

- На Каме есть Воткинское море. В 1952 году, когда его делали, деревня Степаново была затоплена. А там осталась церковь. И под водой от нее остался фундамент и могилы священников, - говорит дайвер. – А недавно на Селычке нашли свалку металла - листы, ящики, трубы. Правда, всё это далеко от оборудованного пляжа. Но если человек туда нырнет, то убьется. Мы будем все это доставать.

Установка креста в селе Степаново на месте затонувшей церкви. Фото: Ижевские дайверы.

Установка креста в селе Степаново на месте затонувшей церкви. Фото: Ижевские дайверы.

Но бывает, что дайверы сами опускают на дно вещи. Делают это для того, чтобы студентам, которые только проходят курс обучения, было на что посмотреть, кроме рыбы и раков, плавая под водой.

- Водолазы-любители из Ижевска топили как-то мотоцикл и машину «Ока» на глубине 6 метров. Этот автомобиль мы сами переставили несколько раз с места на место, отрабатывая навыки поиска и подъёма предметов. Правда, через неделю у нас стащили этот мотоцикл, а «Оку» через несколько лет вытащили сотрудники МЧС. На Селычке недалеко от берега на дне мы поставили «кровать» - специальную платформу с двумя спинками для отработки учебных упражнений со студентами, чтобы не стоять на илистом дне. Есть под водой у нас и «офис» - мы опустили старые компьютеры с толстыми экранами и старинный калькулятор. Все эти предметы мы считаем безопасными – они стоят так глубоко, что без акваланга вряд ли кто до них доберется, - говорит Алексей.

Затопление мотоцикла. Фото: Ижевские дайверы.

Затопление мотоцикла. Фото: Ижевские дайверы.

Чудо-юдо рыба-кит

Кроме недавно обнаруженного аксолотля, рыбаки порой достают из воды интересных существ. Или натыкаются на страшных.

- Зимой в Ижевском пруду начинают вылезать раки, так как вода становится чистой. И большие рыбы. Уж не знаю, что это именно такое, но когда плывешь с фонариком зимой и его свет неожиданно натыкается на эту рыбину около метра величиной, становится жутко, – говорит Алексей.

Было и такое, что на удочку рыбаку попалась рыба-голубь. Но как оказалось, это карась, у которого оторвало верхнюю губу.

Рыба-голубь. Фото: ИГГС Охота, Рыбалка

Рыба-голубь. Фото: ИГГС Охота, Рыбалка