Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья25 августа 2016 22:00

Свой огурец - молодец

Покупные семена нынче не дешевы, да и качество не всегда на высоте
- Такой красавец - как раз на семена!

- Такой красавец - как раз на семена!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Сейчас самое время попробовать заготовить на будущий год семечки из выращенных на своем огороде огурцов-помидоров-кабачков.

Покупая семена в супермаркете, мы в определенной степени берем кота в мешке. Они могут как прекрасно адаптироваться, так и вообще не взойти. Растения же, выращенные из своих семян, уже точно выживут в нашем климате. К тому они более устойчивы к заболеваниям.

- Есть, правда, одно «но» , - говорит агроном Михаил Воробьев. - Сейчас большинство семян, которые мы покупаем в магазине, - гибриды первого поколения (обозначены на упаковке F1). Они устойчивые, дают хороший урожай. Но если брать семена от них, то вырастают гибриды уже второго поколения, чьи качества сильно отличаются от «родительских». Зато если сосед предложит вам семена от «своих», проверенных помидоров, то от них можно ждать хорошего урожая.

Главное - соблюдать правила их хранения.

1. Очищаем от мякоти

Семенные огурцы и помидоры или кабачки-тыквы должны хорошо вызреть, а потом еще отлежаться примерно неделю в теплом помещении. Семена нужно тщательно очистить от мякоти и просушить.

2. Сушим по правилам

Если вы собираетесь посадить семена уже на будущий год, то помещение для просушивания должно быть теплым и с нормальной влажностью. Осматривайте, перемешивайте, не допускайте образования плесени. Если вы хотите использовать семена в следующем сезоне, сушить надо минимум неделю. Хорошо просушенные семена легко пересыпаются.

Если же собираетесь хранить их больше года, то сушить нужно как минимум три недели.

- Кстати, проверено временем, что хорошая всхожесть бывает только у тех семян огурцов, что отлежатся пару лет, - делится секретом садовод с многолетним стажем Полина Васильева.

Хранить семена можно в специальных пакетиках из фольгированной бумаги (их можно купить в крупных супермаркетах).

3. Где и как хранить

Оптимальный вариант - в холодильнике. Высокая влажность и низкая температура - все это похоже на природные условия перезимовки семян.

Если хотите высадить семена на будущий год, подойдет дверца холодильника или отсек для овощей-фруктов. Если решили сохранить подольше, отправьте их в «ледниковый период» - в морозильную камеру. Там семена могут храниться аж до 20 лет. Главное - хорошо их просушить, чтобы не заморозить зародыши растений.

КСТАТИ

Подвесьте цветы вниз головой

Благодаря жаркому лету уже начинают поспевать семена настурции, петуньи, календулы, у некоторых даже астры отцветают. И если календула и космея не особо нуждаются в дозаривании (доспевании семян), то, например, семена настурции нужно хорошенько просушить в течение 2 - 3 недель, прежде чем убирать на хранение.

А есть растения, которые нужно аккуратно срезать целиком, когда большая часть семян - коробочек или стручков - побуреет и подсохнет. Чтобы семена дошли до своего логического созревания, растения нужно обязательно подвесить вниз головой в сухом помещении. К таким относятся алиссум, лобелия, иберис, маттиола, годеция, кларкия, гипсофила, флокс Друммонда, василек, немезия, шизантус.