Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество27 августа 2016 9:30

Около двухсот шахтеров в Ростовской области получили первые выплаты в счет погашения долгов по зарплате

Однако голодовка, объявленная несколькими десятками горняков в знак протеста против многомиллионной задолженности перед ними ГК «Кингкоул», продолжится до полного ее погашения
Шахтеры намерены добавиться справедливости до конца. Фото: официальный сайт ГК "Кингкоул".

Шахтеры намерены добавиться справедливости до конца. Фото: официальный сайт ГК "Кингкоул".

В правительстве Ростовской области продолжается формирование списков работников группы компаний «Кингкоул», которые уже более полутора лет не получают зарплату от своего работодателя. Общая сумма задолженности на данный момент оценивается порядка 317 млн рублей.

- Сотрудники регионального Минтруда сверяют фамилии в этих списках с данными кадровых документов, - сообщили газете «КП» - Ростов-на-Дону» в областном управлении информполитики. – На данный момент документы подали 1900 человек. С 25 августа, по поручению губернатора Василия Голубева, Региональная корпорация развития (учредителем и единственным акционером этой структуры является Ростовская область как субъект РФ. – прим. ред.) начала выплату задолженности по зарплате горнякам, всего на эти цели будет выделено до 50 млн рублей за счет средств корпорации.

В самой РКР «Комсомолке» уточнили, что выплаты получили 184 горняка, в основном – это работники входящих в «Кингкоул» предприятий «Замчаловский антрацит» и «Ростовгормаш».

Общее же число тех, кто оказался фактически обманут работодателем (уголовные дела в отношении главы "Кингкоула" Владимира Пожидаева, обвиняемого в невыплате заработной платы и злоупотреблении полномочиями, и еще одного топ-менеджера Сергея Воеводина, которому инкриминируется налоговое преступление, находятся в судах), составляет 2184 человека, каждому из которых должны от 100 до 400 тысяч рублей.

В понедельник, 22 августа, более шестидесяти шахтеров объявили голодовку.

- Люди доведены до отчаяния, - отметил в беседе с корреспондентом «КП» - Ростов-на-Дону» заведующий орготделом гуковского территориального комитета Российского профсоюза угольщиков Юрий Чебураков. – Понятно, что есть законный метод получения денег – дожидаться, пока удастся распродать имущество всех предприятий этой компании, которые находятся в стадии банкротства. Но сколько можно ждать-то? Мы стучались во все инстанции, еще в 2014-м говорили, что с таким управлением, какое было у «Кингкоул», предприятии будут загублены, но все было бесполезно. Теперь, когда заявили о себе таким вот образом и об этом сообщили на всю страну СМИ, дело вроде сдвинулось.

Впрочем, как сообщил «Комсомолке» один участвующих в акции протеста шахтеров, деньги поступают крайне незначительными суммами - по несколько тысяч рублей.

- А мы продолжим голодать, пока вопрос с погашением долгов не решится полностью, - заявил горняк.

Между тем, проводить выплаты через Региональную корпорацию развития сегодня – это едва ли не единственный законный вариант для правительства Ростовской области, поскольку, как ранее отмечал губернатор Василий Голубев, он просто не имеет права привлекать к решению этой проблемы средства резервного фонда: иначе федеральный Минфин сочтет такие действия нарушением бюджетного законодательства, и донской регион рискует потерять многомиллиардные кредиты, одобренные ему на ранее на решение важных задач.