Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях31 августа 2016 12:00

Как индексируются пенсии в России

Что нужно знать нынешним и будущим получателям
Алексей КУЗНЕЦОВ
По нынешней пенсионной формуле: чем дольше вы будете работать, тем больше баллов накопите.

По нынешней пенсионной формуле: чем дольше вы будете работать, тем больше баллов накопите.

Рост пенсий и других социальных пособий – это ежегодный процесс. Он необходим, чтобы компенсировать рост цен. На какой процент увеличивается размер пенсий каждый год? И можно ли его увеличить самостоятельно?

ЕЖЕГОДНО В ФЕВРАЛЕ

По закону о пенсиях каждый год они должны расти не меньше, чем на величину официальной инфляции. С 1 февраля происходит индексация страховых пенсий за прошлый год (см. графику). При этом в большинстве случаев пенсионеры получают даже больше, чем уровень инфляции.

Социальные пенсии индексируются с 1 апреля каждого года. Этот вид пенсии растет с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Тем не менее иногда из-за кризиса происходит лишь частичная индексация. Так, к примеру, произошло в этом году. Из-за низкой цены на нефть доходы федерального бюджета упали – и пенсионеры получили лишь небольшую прибавку. Власти обещали компенсировать. В итоге теперь все пенсионеры получат в январе следующего года по пять тысяч рублей в виде единовременной денежной выплаты. На это правительство планирует потратить более 200 млрд рублей.

- Это было весьма непростое решение для бюджета, - пояснил премьер Дмитрий Медведев. - Но уверен, оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

При этом, как пояснила вице-премьер Ольга Голодец, в феврале следующего года индексация пенсий пройдет в полном объеме - как и полагается по закону. То есть они вырастут на величину реальной инфляции в 2016 году. Она ожидается в районе 6 - 7% годовых.

.

.

СТОИМОСТЬ БАЛЛА

Кстати, индексация распространяется не только на нынешних, но и на будущих пенсионеров. Как известно, с 2015 года основной размер пособия по старости формируется за счет фиксированной выплаты и страховой пенсии. А последняя в первую очередь зависит от стажа и накопленных баллов. Именно в них сейчас копится будущая пенсия.

Баллы рассчитываются исходя из установленных в законе предельных выплат. Больше всего баллов (к 2024 году максимум будет 10 баллов, сейчас 7,83) получат те, кто получает большие белые зарплаты выше среднего

Сейчас стоимость одного балла составляет 74,27 рубля, но каждый год индексируется государством. Другими словами, с февраля следующего года она будет больше на те же самые 6-7%. Разницы между индексацией пособий нынешним и будущим пенсионерам нет - она одинаковая.

РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Единственная категория населения, у которой индексация пенсий стала меньше, - это работающие пенсионеры. Такие изменения вступили в силу с 2016 года.

С августа 2016 года за счет перерасчета работающие некоторые пенсионеры смогли получить до 222 рублей прибавки.

С августа 2016 года за счет перерасчета работающие некоторые пенсионеры смогли получить до 222 рублей прибавки.

- О каком-либо запрете совмещать трудовую деятельность и получение пенсии речи не идет, - поясняет на официальной странице ПФР в сети «Вконтакте» Сергей Чирков, начальник департамента организации назначения и выплаты пенсии. - Вместе с тем в федеральный закон «О страховых пенсиях» введена новая статья 26.1. По ней выплата страховых пенсий работающим гражданам производится без учета сумм индексаций, которые имели место в период осуществления ими трудовой и (или) иной деятельности.

Другими словами, теперь в феврале пенсии растут только у тех пенсионеров, которые не работают. А вот работающие получают прибавку в августе. Это связано с тем, что компании платят за работающих пенсионеров страховые взносы. Поэтому они и имеют право на прибавку - по итогам своей работы в предыдущем году. К примеру, с августа 2016 года за счет перерасчета работающие некоторые пенсионеры смогли получить до 222 рублей прибавки. Но для каждого она было индивидуальной – в зависимости официальной зарплаты.

Напомним, по данным Пенсионного фонда, сейчас в России продолжает работать примерно каждый третий пенсионер.

ЕСТЬ СМЫСЛ ОТЛОЖИТЬ

Важный нюанс - после того как пенсионер все-таки закончит работать, он будет получать размер пенсии, в котором учтены все прошедшие индексации.

- При прекращении пенсионером работы суммы его пенсии выплачиваются в размере с учетом всех увеличений и индексаций, которые имели место в период трудовой деятельности, - поясняет Сергей Чирков.

И теперь перерасчет будет происходить быстрее. Для удобства пенсионеров со II квартала 2016 года для работодателей ввели ежемесячную упрощенную отчетность. То есть, факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом. По данным, полученным от работодателей, ПФР будет повышать страховые пенсии прекративших работать пенсионеров в беззаявительном порядке. А если пенсионер возобновит трудовую деятельность, то размер его пенсии уменьшаться не будет.

Более того, если у вас хорошая зарплата, то можно отказаться от получения пенсии или (если вы не успели ее оформить) отложить это на более поздний срок.

Напомним, по нынешней пенсионной формуле: чем дольше вы будете работать, тем больше баллов накопите. А после достижения пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) начинаются бонусы.

К примеру, если отработать сверх этого срока 5 лет и не обращаться в это время за пенсией, число баллов увеличится в 1,5 раза. А если 8 лет - почти вдвое! То есть за этот срок и индексация будет ежегодно проходить, и повышающий коэффициент станет очень хорошей прибавкой к пенсии.

.

.

СПРАВКА «КП»

В системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления. Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты либо накопительной пенсии.

Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются:

- достижение возраста 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин. Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно.

- наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года).

- наличие минимальной суммы пенсионных баллов – не менее 30 (с 2025 года).

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

vk.com/pension_fond

pfrf.ru/grazdanam/pensionres/index_pens/