Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Общество1 сентября 2016 4:01

Банный комплекс «Ижевские термы» на пляже пруда могут открыть уже весной следующего года

Юрий Бычков рассказал о проекте и о том, как будут его реализовывать [проект]
Банный комплекс «Ижевские термы» на пляже пруда могут открыть уже весной следующего года

Банный комплекс «Ижевские термы» на пляже пруда могут открыть уже весной следующего года

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Предприниматель из Воткинска, депутат Госсовета Удмуртии Юрий Бычков хочет построить на пляже Ижевска современный центр здоровья и отдыха. В нем будут детские площадки, трассы для водных лыж, бассейны, сауны и бани. Центр назовут «Ижевские термы» по аналогии с «Воткинскими термами», которые также открыл Юрий Бычков.

- В Европе хорошо развиты банные комплексы. Например, их очень много в Германии. Я сам люблю баню. На отдыхе я всегда выбираю отель с сауной. Я часто летаю в СПА-комплексы в Германию и Австрию. Я давно мечтал построить термы в России. И получилось так, что моя знакомая решила продать здание в Воткинске. Она долго не могла найти покупателей, потому что здание находится внутри жилого комплекса. Я предложил ей стать моим партнером - она остается владельцем здания, а я вкладываю деньги в технологии. Так и появилась идея создания «Воткинских терм», - говорит Юрий Бычков.

По его мнению, такие комплексы должны быть в каждом городе Удмуртии.

- В Ижевске такого комплекса нет, хотя потребность в таких банях гигантская. Они полезны для профилактики, для хорошего внешнего вида, для увеличения продолжительности жизни. С такими проектами мы хотим выходить и в другие города – сейчас занимаемся и Сарапулом, и Глазовом, и Елабугой, и Пермью, и Чайковским, - говорит Юрий Бычков.

Кстати, проект уже представили на Инвестиционном совете при Главе Ижевска. Сейчас его обсуждают в стенах Администрации города.

- Меня приятно удивила позиция города - местные власти поддержали мою идею, в том числе Глава Ижевска Юрий Тюрин. Порадовало, что в принципе Инвестиционный совет отнесся положительно. Не ожидал, что все так пройдет, - говорит Юрий Бычков.

План существующего пляжа.

План существующего пляжа.

«Если все будет хорошо, то мы откроемся уже к весенним праздникам»

В случае, если проект одобрят, предприниматель хочет сразу получить участок земли под весь комплекс. Но застраивать его будет частями, чтобы не огораживать забором всю площадь. Получается, что основная часть пляжа будет доступна постоянно. Например, на первое время поставят лежаки, организуют постоянное видеонаблюдение, систему безопасности, пальмы.

- Мы хотим, чтобы ижевчане привыкли ходить в наш комплекс. Таким образом строится Александр Фонарев (предприниматель из Воткинска. - Прим. ред.), который построил частный пляж «Остров». Он тоже каждый год облагораживает определенную часть земли. При этом, как только начинается сезон, он открывает пляж, создает условия для того, чтобы люди туда приходили, - говорит Юрий Бычков.

По словам Юрия Бычкова, они в первую очередь будут очищать зону пляжа.

- Там не должно быть ни мусора, ни стекол. Все должно быть чисто и безопасно. Все должны без страха пользоваться тем, что будет предложено, - говорит предприниматель. – Но с водой мы не сможем ничего сделать - какая есть, такая есть. Та категория посетителей, которая захочет плавать, будет плавать. Наша задача – обеспечить безопасность. К тому же пруд не будет акцентом в этих термах. На нем мы организуем трассу для водных лыж, можно создать небольшой яхт-клуб, условия для виндсерфинга, организовать станцию для катеров. А поплавать можно будет в специально обустроенных бассейнах.

Предприниматель планирует, что термы будут посещать 3-4 тысячи человек в будни и 10-15 тысяч в выходные.

- Последняя цифра вполне реальна, так как мы хотим на этом месте проводить соревнования и конкурсы. Например, мы можем провести праздник «Большая вода» (праздник, организованный Юрием Бычковым в Воткинске), - говорит Юрий Бычков.

План комплекса.

План комплекса.

Кстати, отдохнуть в термах при хорошем стечении обстоятельств горожане смогут уже в весенние праздники.

- Стоит учитывать, что когда дело касается реконструкции здания, сроки могут затянуться. Если не успеем к весенним праздникам, то откроемся к летнему сезону.

Трасса для водных лыж.

Трасса для водных лыж.

ВАЖНО

На инвестиционном совете Юрий Бычков обратил внимание на то, что город должен помочь в организации парковки и расширении дороги у пляжа.

- Мы сказали о том, что нужны дополнительные парковочные места и расширение дороги. В свою очередь, для обоснования этих требований мы предоставили технические условия в Администрацию города. Администрация сделала запрос ресурсоснабжающим организациям Ижевска, насколько возможно это реализовать. Сейчас ждем ответа, - говорит Юрий Бычков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Комплекс на пляже – не единственный, который появится в Ижевске. В планах у предпринимателя открыть еще один. Но пока он не говорит, где он будет.

- Пока мы не заключим договор, говорить об этом не стоит. На него мы планируем потратить меньше - 170 млн рублей, так как ничего строить не нужно, здание уже есть. Как только мы подпишем договор, то ничего ждать не будем - сразу начнем реализацию «Ижевских терм», - говорит Юрий Бычков.

КСТАТИ

Чтобы реализовать проект «Ижевские термы», нужно 280 миллионов рублей.

Также планируют детские площадки.

Также планируют детские площадки.