Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто14 сентября 2016 16:40

Беспилотные такси выехали на дороги

Будущее уже наступило
Пока Uber использует беспилотные "Форды".

Пока Uber использует беспилотные "Форды".

Фото: REUTERS

Известный во всем мире сервис такси Uber запустил 14 сентября в Питтсбурге (США, штат Пенсильвания) беспилотные машины в рейсы. Как сообщает агентство Reuters, сейчас на дорогах Питтсбурга работает несколько самоуправляемых автомобилей. Пассажиры в такой машине едут не самостоятельно, в каждом из них находятся водитель и инженер, чтобы при необходимости взять управление на себя и активно вмешаться при возможных неполадках.

На подходе Volvo, которые тоже не требут активного управления.

На подходе Volvo, которые тоже не требут активного управления.

Фото: REUTERS

Из всей гаммы машин с автопилотом Uber выбрал самоуправляемые автомобили Ford (их модель Fusion знакома нам как Mondeo) с гибридным двигателем. Для езды без помощи водителя они оснащены 3D-камерами, лазерными (технология «лидар») и GPS-датчиками для ориентирования на дороге. К концу года компания обещает вывести на дороги Питтсбурга сотню беспилотных автомобилей, к легковушкам марки Ford добавятся кроссоверы Volvo.

КСТАТИ

Шведы из «Вольво» тоже запускают свою программу тестирования машин-беспилотников, но не в такси. А Uber стал уже вторым сервисом в мире, запустившим беспилотные такси. До него сингапурская компания nuTonomy выпустила на улицы самоуправляемые электромобили Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. Вы поедете в такой машине?

А такие Renault ездят по улицам Сингапура.

А такие Renault ездят по улицам Сингапура.

Фото: производителя

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер

Слушайте нашу радиопередачу «Дави на газ»