Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 сентября 2016 7:31

Как России спастись от «узаконенного убийства»

Новая Дума наверняка начнет с ограничения абортов. Не загонит ли она этим самым проблему в подполье?
Примерно 30% стран разрешают аборты по социальным или экономическим причинам

Примерно 30% стран разрешают аборты по социальным или экономическим причинам

Фото: REUTERS

Поскольку новая Дума по своему составу окажется, судя по всему, более консервативной, чем предыдущая, то уже появились соответствующие прогнозы насчет того, чего от нее ждать. Некоторые, например, ждут ужесточения политики в отношении абортов, вплоть до их той или иной формы запрета. Наиболее распространенным предложением (оно уже звучало и в прошлой Думе) является исключение абортов из системы ОМС.

Ситуация с абортами в России и впрямь тревожна, поскольку именно они являются, как это ни дико для ХХI века, основным средством контрацепции. Хотя многие считают это «узаконенным убийством». Так сложилось исторически, еще с того момента, когда декретом Совнаркома Советская Россия первой в мире легализовала аборты, причем за государственный счет. Позже, в сталинское время они были запрещены. Что вызвало всплеск нелегальных абортов и, соответственно, смертей от них. В хрущевские годы от этого запрета именно по вышеуказанной причине отказались.

По официальной статистике, абортов совершается в России 1,7 млн в год. И это первое место в мире. Ну, после Китая. Впрочем, Китай в два раза примерно отстает от нас по числу абортов на 1 тыс. женщин. Почти в два раза отстает находящаяся на втором месте в мире по этому показателю Украина. По неофициальной же статистике, прерываний беременности совершается не менее 6 млн в год (некоторые называют и вовсе дикую цифру – до 15 млн), и основная их часть – в платных клиниках, что плохо поддается учету. Почему, кстати, само по себе исключение абортов из системы ОМС - практически бесполезная штука.

Звучат, впрочем, и более продвинутые предложения, с основном касающиеся профилактики абортов: дать врачу право отказаться от проведения операции по морально-этическим причинам, получить добровольное согласие женщины на то, чтобы слышать сердцебиение плода, что важно в психологическом плане, добиться получения согласия одного или обоих родителей для проведения аборта у несовершеннолетней и письменного согласия мужа, если муж, конечно, присутствует. Кое-какие меры уже приняты: сокращен перечень социальных и медицинских показаний к абортам на поздних сроках беременности, ограничена реклама, введена административная ответственность за нарушение порядка и сроков проведения аборта.

Если обратиться к мировому опыту, то в 98% стран аборт легален, если он необходим для спасения жизни матери. Но, например, на Мальте нет и такого исключения, а Ирландия приняла его лишь в 2013 году. В 70% стран разрешены аборты для сохранения физического и психического здоровья женщины. Аборты после изнасилований разрешены в 60% стран. Примерно 30% стран разрешают аборты по социальным или экономическим причинам. И Россия как раз принадлежит к этому меньшинству, к которому, впрочем, принадлежат большинство европейских стран (кроме Испании, Португалии и Финляндии, где одного желания женщины недостаточно). В США в разных штатах действует разное регулирование, хотя Верховный суд легализовал аборты в принципе еще в 1973 году. В большинстве штатов для несовершеннолетней (до 21 года) беременной требуется согласие обоих родителей на аборт. В 29 штатах имеется обязательное предварительное «консультирование», которое на самом деле преследует цель отговорить от совершения операции. В некоторых штатах нужно выждать определенный срок и подумать, прежде чем принять окончательное решение. И везде врачи могут оказаться от проведения операции по идейным убеждениям. Каковые убеждения разделяют, по опросам, три четверти врачей.

Можно с разной степенью критичности и у нас заимствовать тот или иной зарубежный опыт. Однако для профилактики абортов, прежде всего, надо согласиться на то, чтобы в качестве альтернативной меры контрацепции их заменили пока что другие. К примеру, презервативы (оно и для борьбы против СПИДа полезно), пропаганду и даже распространение которых надо бы не ограничивать, вопреки советам махровых консерваторов, а расширять. Иначе запрет или ограничение (исключение из системы ОМС) либо не даст никаких существенных результатов, либо приведет к всплеску нелегальных абортов, как уже было в 30-40 годы, и повышению смертности от них среди молодых женщин.