Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто20 сентября 2016 13:30

Столичных водителей стали чаще ловить за взятки гаишникам

Нарушил, дал на лапу - в тюрьму!
Во время общения с инспектором вы часто находитесь в поле зрения камер, и звук тоже записывается.

Во время общения с инспектором вы часто находитесь в поле зрения камер, и звук тоже записывается.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В этом году в столице завели уже 45 уголовных дел за попытку дачи взятки сотруднику Госавтоинспекции, хотя за прошлый год было лишь семь подобных дел. Как объяснили в столичном управлении ГИБДД, гаишники решили научить водителей не предлагать инспекторам замять дело и договориться на месте «без протокольчика».

В полиции говорят, что инспекторы не должны вымогать у водителя деньги, чтобы потом его же и изобличить в даче взятки. Наоборот, при намеках со стороны водителя обойти закон и рассчитаться наличными, инспектор предупреждает его о том, что взятка - это противозаконно, и за это светит уголовное наказание. И если нарушитель оказывается настырным, тогда дачу взятки уже оформляют, как положено. Доказательства им собрать легко. В патрульных машинах часто установлены камеры с записью звука, и гаишникам уже начали выдавать носимые видеорегистраторы специально для записи общения с автомобилистами.

- За дачу взятки должностному лицу полагается наказание по статье 291 Уголовного кодекса. Обычно это штраф, в пять, десять или больше раз превышающий сумму взятки, но возможно и лишение свободы на срок до пяти лет. Народ у нас ушлый и неугомонный, иногда прямо приходят в кабинет группы разбора ГИБДД и настойчиво предлагают деньги или что-то еще в качестве оплаты, чтобы замять дело. Но нужно помнить, что в любом кабинете для приема может быть установлена камера наблюдения с функцией записи звука, - предупреждает автоюрист Дмитрий Славнов.

- С другой стороны, у любого автомобилиста в кармане есть мобильный телефон, с помощью которого тоже можно вести запись. Получается, сейчас электронный «глаз» есть повсюду. И запись разговора может быть несомненным доказательством в суде для обеих сторон.

Автомобилистам действительно разрешено записывать общение с инспектором на диктофон или видеокамеру, административный регламент МВД, принятый еще в 2009 году, запрещает инспектору мешать водителю вести такую запись. Так что опасно теперь и предлагать и вымогать. Тут прямо как в шахматах: все ходы записаны, и дело в том, кто кого переиграет.

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер

Слушайте нашу радиопередачу «Дави на газ»