Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Добрые дела26 сентября 2016 11:47

Спасатели Удмуртии 2 часа вытаскивали лошадь, которая едва не утонула в яме с водой

Животное нашла ижевчанка, случайно заехавшая на участок
Фото: Личный архив

Фото: Личный архив

Спасатели Удмуртии, как известно, всегда готовы прийти на помощь! Причем не только людям, но и животным. Так, в ночь с 23 на 24 сентября сотрудникам Поисково-спасательной службы Удмуртии пришлось вызволять из глубокой ямы лошадь и ее жеребенка.

Спас случай

Эта история началась для спасателей с полуночного звонка: на станцию обратилась ижевчанка. Она заехала на свой участок в деревне Русский Вожой и обнаружила в яме, вырытой для промывания скважины, двух лошадей - кобылу и маленького жеребенка.

Животные стояли в воде и жиже из грязи и глины. Жеребенку вода доходила до морды, а его обессиленная мать едва стояла на ногах, без срочной помощи лошади могли погибнуть. К счастью, девушка сразу обратилась к спасателям.

- Звонок поступил в районе полуночи, мы сразу же выдвинулись на место, - рассказывает спасатель Олег, который вызволил кобылу из грязевого плена. – Исходя из ситуации, выбрали и автомобиль «ОСА», на котором находится манипулятор. В среднем вес лошади около полутонны, без спецтехники достать животное было бы невозможно. Кстати, девушка сказала, что вообще не собиралась заезжать на участок. Так что лошадей спас случай!

2 часа работали по горло в воде

К моменту приезда спасателей, кроме хозяев участка, возле ямы собрались неравнодушные соседи и прохожие. Совместными усилиями они вызволили из воды жеребенка. Но мать увязла копытами настолько глубоко, что ее не то, что достать – сдвинуть было невозможно! А глубина ямы почти 2,5 метра!

- Достать лошадь с помощью веревок и легкового автомобиля, вытянуть ее, например, было невозможно – веревки травмировали бы животное. Поэтому мы использовали специальный механизм, типа полиспаста, - продолжает Олег.

Спасателям пришлось спуститься в двухметровую яму к уставшему животному и обвязать лошадь специальными тросами.

В итоге, спустя два часа напряженной работы, обессиленную кобылу подняли на землю под дружное ободрение местных жителей. Лошадь едва стола на ногах: никто не знает, как долго она билась в грязной жиже, пытаясь выбраться из двухметровой ямы. Если бы владелица участка случайно не приехала на место и не вызвала спасателей, оба животных, вероятнее всего, погибли бы.

Кстати, владелица участка, на котором провалились лошади, отметила, что хозяева не в первый раз отпускают коней пастись на территорию частных земельных участков. Остается надеяться, что ситуация не повторится.

- К нам достаточно часто обращаются с животными, и наши сотрудники оперативно реагируют на такие вызовы. С начала этого года спасатели Поисково-спасательной службы Удмуртии помогли 11 животным. Мы доставали из ям коз, овец, но чаще всего помогаем собакам и кошкам: кошки и котята порой не могут сами слезть с дерева, а собак, бывает, достаем из канализационных люков, ям, - прокомментировали в пресс-службе Поисково-спасательной службы Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели в Ижевске помогли кошке, лапка которой застряла в раковине

Поздно вечером 21 сентября Светлана решила помыть лапки двухлетней кошке Люсе. Кошечка породы сфинкс не особо противилась этому. Она в принципе спокойная. Но произошло непредвиденное (подробности).

Спасенного в горящем ТРЦ «Италмас» щенка назвали Счастливчиком

Во время крупного пожара в строящемся на тот момент ТРЦ «Италмас», сотрудники ГУ МЧС РФ по УР спасли новорожденного щенка. Малышу повезло вдвойне: бездомный ранее щенок обрел нового хозяина в лице сотрудницы ведомства (подробности).